Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Здравоохранение
16 Августа 2022, 21:00

Минздрав Башкирии: Рост заболеваемости коронавирусом ожидается к концу сентября

В Башкирии коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции составляет 1,4, столько же в целом по России.

Минздрав Башкирии: Рост заболеваемости коронавирусом ожидается к концу сентября
Минздрав Башкирии: Рост заболеваемости коронавирусом ожидается к концу сентября

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Башкирии Азат Рахматуллин на правительственной оперативке в ЦУР.

Согласно дашбордам координационного центра правительства РФ, уровень заболеваемости COVID-19 вырос на 65%. В инфекционных госпиталях республики для лечения развернуто 430 коек, свободный коечный фонд составляет 12%.

Полностью вакцинацию прошли 2 848 311 жителей Башкирии, в республике использование вакцины составляет 94%. Ревакцинировались 750 595 человек (78,6% от плана). Азат Рахматуллин сообщил, что 22 муниципалитета выполнили план по ревакцинации, рассчитанный на конец августа. Темпы ревакцинации в республике хорошие, по этому показателю регион входит в число лучших в РФ. Однако в 11 муниципалитетах уровень ревакцинации ниже 70%. Среди них Сибай, Октябрьский, Стерлитамак, Зилаирский, Мечетлинский, Иглинский, Уфимский, Баймакский, Аскинский, Ишимбайский и Мишкинский районы.

«На сегодняшний день в Башкирии коронавирусная ситуация стабильная, но отмечается небольшой рост. По данным минздрава РФ, подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается к концу сентября - началу октября», – сообщил Азат Рахматуллин.

«Самое главное – вакцинация и ревакцинация. Они дают долгосрочную защиту. Других вопросов я пока не вижу, все спокойно работаем и будем мониторить ситуацию», – отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Азат Рахматуллин добавил, что ежесуточные темпы ревакцинации хорошие, около 12-13 тыс. человек. Количество вакцины в республике хватает.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-08-16/minzdrav-bashkirii-rost-zabolevaemosti-koronavirusom-ozhidaetsya-k-kontsu-sentyabrya-2911211 

Автор:
Читайте нас: