Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Здравоохранение
24 Марта 2022, 10:30

Осторожно: туберкулёз! Обязательно обследуйтесь раз в год!

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох в лекции перед Физиологическим обществом Берлина впервые описал возбудитель туберкулёза — микобактерии (палочка Коха). Открытие сделало возможным диагностику и лечение этой болезни.Этот день призван привлечь внимание общественности к масштабам этой болезни, способам её профилактики и лечения.

Осторожно: туберкулёз!  Обязательно обследуйтесь раз в год!
Осторожно: туберкулёз! Обязательно обследуйтесь раз в год!

О болезни
Туберкулёз — инфекционное заболевание человека, но болеть им могут даже животные. Наиболее часто туберкулёзом поражаются лёгкие (95-98%), реже — кости и суставы, почки, лимфатические узлы. При поражении лёгких наиболее часто проявляются слабость и недомогание, жалобы на кашель с мокротой, снижение веса, повышение температуры к вечеру, потливость ночью.
Болезнь передается воздушно-капельным путём и протекает скрыто, с минимальными проявлениями. При прогрессировании туберкулёза и развитии распространённых форм появляется кровохарканье, боль в груди, высокая лихорадка. Наибольшую опасность для окружающих представляют больные, выделяющие с мокротой бактерии туберкулёза, так называемые заразные, открытые формы туберкулёза.
Степень риска развития туберкулёза у инфицированных лиц составляет 5-15%. Однако он значительно выше у людей с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, недостаточностью питания, курящих. Так, у ВИЧ-инфицированных при развитии иммунодефицита вероятность возникновения активной формы туберкулёза возрастает в 50 раз.
Профилактика и выявление
Для выявления туберкулёза используют скрининговые программы: флюорография у лиц старше 15 лет, кожная проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (диаскинтест) у детей 8-17 лет, туберкулиновые пробы у детей с 1 года до 7 лет.
С учётом уровня заболеваемости туберкулёзом в Аскинском районе, жители района должны обследоваться на туберкулёз один раз в год.
В настоящее время у нас в Аскинской ЦРБ используется малодозовая цифровая флюорографическая установка. Преимуществами данного оборудования являются: малая лучевая нагрузка, высокая информативность и качество изображения, экономичность, надёжность и безопасность в работе.
Лечение
Лечение туберкулёза длительное, при чувствительных формах срок лечения составляет минимум шесть месяцев, при устойчивых формах туберкулёза — до 20-24 месяцев. Основной метод — это приём специальных противотуберкулёзных препаратов, убивающих возбудителя — туберкулёзную палочку. При недостаточной эффективности медикаментозных средств применяются хирургические методы лечения. Также, лечение — это всегда активное сотрудничество врача, пациента и родственников. Мы призываем всех жителей нашего района ежегодно проходить флюорографическое обследование легких!
На языке цифр:
на учете в Аскинской ЦРБ состоит:
11 — с активным туберкулезом, из них 4 — бактериовыделителя,
28 — с неактивным,
31 — по контакту,
8 — по тубинфицированию.
В 2022 году взято на учет 10 человек: из них 3 — активных больных с бактериовыделением,
5 — по контакту, 1 прибыл из мест лишения свободы.
Умерших от туберкулеза за 2021 — 1 больной, за 2022 — 2 больных.

Залифа Шарифгалиева, врач-фтизиатр.

Осторожно: туберкулёз!  Обязательно обследуйтесь раз в год!
Осторожно: туберкулёз! Обязательно обследуйтесь раз в год!
Автор:
Читайте нас: