Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Здравоохранение
25 Февраля 2022, 14:30

Скорая, она — скорая

О работе службы в нашем районе

 В Башкирии продолжается процесс слияния структур «ско­рых» в медицинских округах. С 1 февраля служба скорой помощи Аскинской ЦРБ присоединилась к Бирской ЦРБ. В прошлом году, к примеру, в г.Октябрьский на базе город­ской больницы создана объеди­нённая станция скорой помощи, включившая подразделения ско­рой помощи Туймазов, Белебея, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского, Шаранского районов. Ранее эту процедуру прошли Мелеузовский, Кугар­чинский и Зианчуринский рай­оны, влившиеся в структуру Кумертауской скорой. Анало­гичные процессы проходили и в других районах республики. Чего ждать медикам, и, главное, жителям Аскинского района по­сле слияния, мы попросили рас­сказать Аяза Камалова, главного врача республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф

— Аяз Ринатович для нача­ла давайте поясним о том, что служба скорой помощи нашего района с 1 февраля 2022 года относится к Бирской ЦРБ. Что это значит? Медицинские ра­ботники, диспетчерская база, транспорт скорой помощи, во­дители полностью находятся в ведении Бирской ЦРБ, и ни­какого отношения не имеют к Аскинской ЦРБ? Какие райо­ны еще входят в Бирский СМП кроме Аскинского?

–– Пять районов будут входить в округ обслуживания единой службы медицинской помощи (СМП), это Караидельский, Ас­кинский, Мишкинский, Балта­чевский, Бураевский. То есть физически все бригады, машины, оборудование остается на своих местах, только юридически под­чиняются Бирской ЦРБ, то есть создана единая база данной служ­бы по округу для оперативного взаимодействия и единых стан­дартов работы и качества.

–– Звонки от жителей наше­го района куда поступают, кто принимает и каким образом передается аскинскому фельд­шеру скорой помощи, который оказывает экстренную меди­цинскую помощь? Нужно по­лагать, что в Аскинской ЦРБ полностью отсутствует диспет­черская служба?

–– Звонки от жителей посту­пают в диспетчерскую службу в с.Старобалтачево только теперь под единым номер 03 или 103, что удобно и понятно каждому жите­лю, и уже диспетчер, в зависимо­сти от зоны ответственности, на­правляет бригаду скорой помощи на вызов.

–– Для чего нужно это объеди­нение? Зачем перенастраивать уже отлаженный и работающий механизм?

–– Скорая помощь –– это служ­ба, предназначенная для реаги­рования на экстренные жизне­угрожающие ситуации: острые инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, ожоги, кровот­ечения, отравления и прочие. В этих случаях требуется экстрен­ная помощь на догоспитальном этапе и немедленная госпитали­зация в стационар. Время при­бытия медицинской бригады на вызовы экстренной категории установлены в 20 минут, в отда­ленных районах это время может быть немного больше, если рас­стояние до пациента более 30 км. Объединение как раз позволит со­блюдать эти временные параме­тры, от чего очень часто зависит жизнь человека.

 

 –– Но так ли уж необходимы новшества? Ведь уже имеется работающая структура.

–– Мы ставим во главу угла улучшение доступности ско­рой медицинской помощи для населения. До 2019 года скорая медпомощь была представлена двумя стационарами — в Уфе и Стерлитамаке. В остальных го­родах и районах были отделения в составе районных больниц, то есть не являлись самостоятель­ными единицами. У них не было единого Колл-центра, население в этих отделениях звонило по городским номерам телефонов, которые в критической ситуации мало кто сразу вспомнит. Призна­юсь, часто машины скорой помо­щи использовались не только для обслуживания вызовов, но для других нужд: брали на себя функ­цию «неотложки», доставляли ма­териалы со станции переливания крови, развозили по домам де­журных сотрудников и так далее. Это неизбежно влияло на главную функцию — быстрее доехать до населения.

–– И что даст процесс объеди­нения?

–– Процедура слияния предпо­лагает, что звонки от населения будут поступать в единый круп­ный диспетчерский центр на про­стые и известные всем номера – «03», «103» и «112». Диспетчер центра в отличие от отделений в ЦРБ занимается только тем, что принимает и передает информа­цию бригадам, а не выполняет до­полнительные функции, как сей­час. К примеру, делает перевязку или осматривает больного в при­емном покое в тот момент, когда идет звонок. Кроме того, таким образом, мы «сотрём» условные территориальные границы между районами.

–– Что Вы имеете в виду?

–– Как правило, скорая меди­цинская помощь в составе цен­тральной или районной больни­цы оказывает эту самую помощь в пределах своей территории. И нередки случаи, когда, условно, СМП одного района гораздо бли­же к какой-то деревне, чем сосед­нее. То есть может быстрее дое­хать, оказать человеку помощь, но официально это не ее «епар­хия». А в результате человек мо­жет просто не дожить до приезда скорой. Объединение сотрет эти границы.

–– Вы хотите сказать, что со­седние районы Балтачевский или Караидельский смогут оказать скорую медицинскую помощь на территории Аскин­ского района?

– Да, верно, если эти бригады окажутся ближе к адресу вызова.

–– Но ведь в таком случае, скажем так, у объединенной службы увеличится подкон­трольная территория, количе­ство жителей. Хватит ли машин и бригад? Наверное, все же за­кономерно люди опасаются, что останутся без помощи? Когда еще скорая доедет до Аскино из Бирска…

–– С такими опасениями мы уже сталкивались при укрупне­нии служб в других районах и городах республики. Поверьте, они беспочвенны. Если говорить конкретно об Аскино, то отмечу: никто никуда никого не переве­дет, и ничто нигде не закроется. Все останется на месте: и медики, и база, то есть помещение (арен­дуют у Аскинской ЦРБ), и маши­ны. Просто улучшится логистика: диспетчеры станут оперативнее принимать вызовы, бригады – выезжать к пациенту. Более того, я вам скажу, что не только люди, но и сами медики опасаются перемен. Один из страхов – что их уволят из одного места, и не возьмут в другое. Пользуясь слу­чаем, сразу скажу: никто не со­бирается разбрасываться кадра­ми, трудоустроят всех. Кстати, сами медики только выигрыва­ют от этого: улучшится обеспе­чение спецодеждой, обновится автопарк, появятся перспективы карьерного роста, возможность получить более высокую кате­горию, как это всегда бывает в более крупных структурах, а это прибавка к зарплате.

–– В бригаде Аскинской ско­рой помощи на сегодня сколь­ко фельдшеров, машин скорой помощи? Сколько было их до объединения? Кто является старшим, т.е организует работу службы на месте?

–– Медицинские работники, диспетчера, водители, автотранс­порт с 1 февраля 2022 полностью находятся под руководством Бир­ской ЦРБ. Количество бригад, медицинских работников, единиц автотранспорта –– все осталось в таком же составе и количестве. Изменилось только руководство.

––Так почему же они опаса­ются слияния?

–– Давайте сразу отметим: не все. А лишь отдельные люди, ко­торые опасаются, что будут бо­лее строгие параметры по вре­мени доезда, самому алгоритму работы. Сейчас ведь иногда как бывает: выехали на вызов, по­том возвращаются на базу. По пути порой заедут по своим делам. А здесь все будет вы­строено четко: поступил вызов, выехали к пациенту, оказали по­мощь, отзвонились о результате и тут же получили новый адрес. Таким образом, будет обеспе­чена оперативность – главное, для чего создана скорая меди­цинская помощь. Если же кто-то из медиков Аскино опасается чего-то другого… Коллеги, вы же общаетесь между собой, по­звоните своим коллегам из Туй­мазов, Октябрьского, Кумертау, озвучьте им свои волнения, тре­воги, страхи, вопросы. Уверен – они поделятся уже полученным опытом, развеют все сомнения. В конце концов, процесс слия­ния идет с 2019 года, причем не только в Башкирии, но и в дру­гих регионах России, в 40 из них – завершен. И все спорные мо­менты отработаны и обкатаны. Сейчас это объединение – обыч­ный рутинный процесс.

–– И еще напоследок, объяс­ните пожалуйста, есть служба неотложной помощи в Аскин­ской ЦРБ и звонить нужно по номеру 122, после получения вызова он должен обслуживать­ся в течение двух часов. В каких случаях выезжает скорая?

–– Если попростому, то скорая помощь приезжает, если у паци­ента жизнеугрожающие состо­яния, которые могут привести к летальному исходу при отсут­ствии помощи в течение перво­го часа после происшествия. Во всех остальных случаях, когда под угрозой только здоровье, но не жизнь, вызывается неотложка.

— Спасибо, Аяз Ринатович, за содержательную информацию.

КСТАТИ

В Башкирии работает 330 бри­гад скорой помощи.

Скорая, она — скорая
Скорая, она — скорая
Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: