Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Здравоохранение
5 Февраля 2022, 12:00

Доброму делу — нет предела

Наиль Низамов из с. Аскино — почетный донор, человек, который по доброй воле за свою жизнь кровь сдавал 90 раз, десятки литров, которые спасли чьи-то жизни, помогли справиться с болезнью.

Доброму делу — нет предела
Доброму делу — нет предела

— Первый раз я сдал кровь, когда учился на 1 курсе в Белебеевском техникуме механизации и электрификации. В то время давали бесплатный обед и освобождение от физкультуры. А для студента большего и не надо,— с улыбкой вспоминает Наиль Низамов. — Бывало, что «скорая» сама приезжала за нами. Приходилось быть и экстренным донором. Помню, пришел в кинотеатр, спокойно сидел смотрел фильм. Заходит медсестра в зал и спрашивает меня. Оказалось, одной женщине нужно срочное переливание крови. Прямо в коридоре лег на пол, рядом со мной положили эту женщину и взяли кровь.

Главной поддержкой и опорой Наиля Низамов являются любимая супруга Филюза Гарейхановна, с которой прожили вместе 40 лет, и прекрасные дочери Ирина и Илиза. Дочь Ирина работает воспитателем в г. Первоуральск, а младшая дочь Илиза с семьей живет в с. Аскино. Внуки Рамиль, Азамат и внучки Диана, Милада, Ясмина признались, что очень гордятся дедушкой и считают его настоящим героем.

— 15-16 марта планирую в 91-й раз сдать кровь. Как раз должны приехать врачи из Республиканской станции переливания крови. Было бы очень хорошо, если бы и молодежь присоединилась к этому доброму делу, — рассказывает о своих планах Наиль Халимович. — Тем, кто ни разу этого не делал, я бы прежде всего посоветовал не бояться, а осознавать, насколько благородный и человечный поступок ты совершаешь. Ведь делиться частичкой себя с тем, кто в этом нуждается, очень важно.

Доброму делу — нет предела
Доброму делу — нет предела
Автор:Халима Давлятгареева
Читайте нас: