Аскинская новь
+29 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Закон и порядок
7 Марта 2023, 14:00

Заработок в интернете — мошеннические вакансии!

Подавляющее большинство объявлений о простой и доходной работе на дому — мошеннические. В них предлагаются максимально комфортные условия труда при минимальных усилиях, что привлекает внимание граждан. Мошенники торопят, давят на жадность, и пользуются тем, что всего знать нельзя, а легких денег желают многие. В конечном итоге зарабатывают только они сами.

Заработок в интернете —  мошеннические вакансии!
Заработок в интернете — мошеннические вакансии!

Так, в январе 2023 года в отделение МВД России по Аскинскому району, обратился гражданин Т., с заявлением о том, что на его сотовый телефон поступил звонок с предложением дополнительного заработка посредством его участия в покупке акций на бирже в сети интернет. Мошенники расписали схему заработка, и озвучили условия регистрации на сайте, а также дальнейшие действия, необходимые для работы. Для этого гражданину Т. необходимо было зарегистрироваться в программном обеспечении Skype и в личном кабинете приложения. После этого требовалось внести денежную сумму в размере 300 000 рублей для вывода выигрыша в размере 17 000 долларов, который якобы имелся у гражданина Т.

Перевод денежных средств гражданин Т. осуществил на указанный мошенниками счет, оформив для этого потребительский кредит на сумму 300 000 рублей. Но вывести озвученный выигрыш снова не получилось, и для оформления страховки, так пояснили мошенники, потребовалось внести еще 300 000 рублей, что и сделал гражданин Т., снова оформив кредит на сумму 300 000 рублей, и кредитную карту с лимитом в 145 000 рублей. Под различными предлогами мошенники требовали вносить денежные средства на указанные ими счета, в конечном итоге гражданин Т. перевел на счета мошенников 760 000 рублей.

Действия мошенников в данном случае квалифицируются по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество, совершенное в крупном размере.

Если вы ищете удаленную работу, то обратите внимание на следующее:

Предоплата. Если для начала работы от вас требуют внести какую-либо сумму, следует отказаться от такой вакансии, скорее всего вы имеете дело с мошенниками;

Оплата труда. Неоправданно высокий доход за низкоквалифицированный труд должен насторожить.

Контактные данные. Если реально существующий работодатель всегда указывает юридический адрес, стационарный телефон, почту, то мошенники оставляют минимум данных.

Отзывы. Простой и действенный способ выявить работодателя-афериста — почитать, что пишут о нем в интернете. На специальных сайтах отзывов, форумах, как правило, можно найти сведения о мошенниках от тех, кто уже «обжегся» и хочет предостеречь остальных. Если о работодателе нет вообще информации, это тоже говорит о его ненадежности.

Вера Шадрина, следователь СГ отделения МВД России

по Аскинскому району, младший лейтенант юстиции.

Автор:
Читайте нас: