Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Закон и порядок
14 Июля 2022, 22:00

Били, пытали, шантажировали: в Башкирии накрыли банду вымогателей

Подразделение по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД Башкортостана совместно с отделом МВД России по городу Октябрьскому пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством.

Били, пытали, шантажировали: в Башкирии накрыли банду вымогателей
Били, пытали, шантажировали: в Башкирии накрыли банду вымогателей

Сообщение о преступлении в полицию поступило от местного жителя. Он рассказал, как подвергался угрозам, шантажу, избиениям и вымогательствам со стороны организованной преступной группы, начиная с мая 2021 года. Мужчина боялся за свою жизнь и здоровье и в течение года отдал преступникам почти 400 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 35-летний местный житель организовал преступную группу. Пять мужчин в возрасте от 28 до 35 лет вымогали у жителей города деньги, технику и даже машины. Участников группы объединяло наличие в биографиях судимостей. Все преступления совершались по разработанному руководителем группы плану, в рамках которого на потерпевших оказывалось психологическое давление. Преступники выбирали в качестве своих жертв людей, имевших ранее проблемы с законом, вывозили их в лес, пытали электрошокером в гаражах, избивали самодельной битой, записывали на видео и шантажировали обнародованием.

У подозреваемых изъяли более 20 сотовых телефонов, ноутбуки, планшет, около десятка банковских карт и три пакета с веществами растительного происхождения. По словам задержанного, это марихуана, которую он отобрал недавно у одной своих жертв. В арсенале участников имелись пневматический пистолет, десятки патронов от спортивного стрелкового оружия, арбалет со стрелами, а также самодельная бита. Все это было изъято сотрудниками полиции в ходе обысков по местам жительства.

«По факту преступных действий, предусмотренных частью 3 статьи 163 УК РФ, следственным подразделением Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело. На данный момент четверо подозреваемых заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Продолжается проверка на причастность задержанных к аналогичным преступлениям», — проинформировали в пресс-службе МВД по РБ.

Фото: МВД по РБ

Автор:Автор: https://www.bashinform.ru/news/law/2022-07-14/bili-pytali-shantazhirovali-v-bashkirii-nakryli-bandu-vymogateley-2873686
Читайте нас: