Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Закон и порядок
24 Декабря 2020, 13:20

Судебные приставы- детям

176,5 млн рублей по алиментным платежам в пользу детей взыскано с начала года должностными лицами УФССП по Республике Башкортостан.

Cоблюдение прав несовершеннолетних детей имеет особое значение, и работа по взысканию алиментов представляется предметом постоянного контроля Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан. Для полного и своевременного исполнения судебных решений о выплате денежных средств на содержание ребенка сотрудниками Управления осуществляется комплексный подход: применение мер принудительного исполнения в рамках исполнения требований исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также организация разъяснительной работы при взаимодействии с органами государственной власти, общественности и СМИ.
В частности, 2310 граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, были ограничены в пользовании специальным правом. Судебными приставами-исполнителями, осуществляющими розыск должников, их имущества и розыск детей, разысканы 574 должника по алиментам, 3 транспортных средства, принадлежащие гражданам данной категории. По ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей) составлено 1 818 административных протоколов. За неуплату алиментов без уважительных причин сотрудниками отделения организации дознания возбуждено – 764 уголовных дела по ст.157 УК РФ). Также, в рамках 7 322 исполнительных производств исполнительные документы направлены в организацию по месту получения дохода для удержания из заработной платы.
К примеру, судебные приставы Аскинского отделения, защищая интересы 9-летнего ребенка, взыскали на его содержание долг по алиментным платежам в размере 50 тысяч рублей. Это стало возможным после того, как в отношении транспортного средства отца-должника было вынесено постановление о запрете регистрационных действий, а также ограничен в пользовании специальными правами. В настоящее время на контроле должностных лиц находятся текущие выплаты по алиментам.
Отметим, что эффективное применение мер принудительного исполнения позволило судебным приставам территориальных отделов УФССП по Республике Башкортостан взыскать с начала года свыше 176,5 млн рублей алиментных платежей.
Читайте нас: