Аскинская новь
+11 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Спорт
7 Апреля 2022, 17:30

О самом главном — здоровье

Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается в начале апреля, позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

О самом главном — здоровье
О самом главном — здоровье

В последнее время в нашем районе наблюдается положительная тенденция: все больше молодежи отказывается от пагубных привычек и следует основам здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни — это не только особенное питание и занятие спортом. Это целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Соблюдение правил ЗОЖ позволяет значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

Основные факторы, которые разрушают здоровье это:

Психоактивные вещества (наркотики)

Пристрастие к употреблению психоактивных вещества (наркотиков) приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма. Наркотики непосредственно влияют на поведение человека, снижается, его профессиональная активность, он выключается из общественной деятельности, весь его досуг занят мыслями о наркотиках.

Все наркотики независимо от пути введения в организм в большей или в меньшей степени обязательно повреждают: нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие.

Курение

Курение глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. Частое и продолжительное курение сопряжено с проявлениями физического дискомфорта: утреннего кашля, головной боли, резких неприятных ощущений в области желудка, сердца, потливости, колебаниях артериального давления, потеря сна, аппетита, снижения памяти. Человек становится нервозным, раздражительным. Поэтому прекращение курение является обязательным условием здорового образа жизни.

Алкоголь

Трудноизлечимая, тяжелая хроническая болезнь алкоголизм крайне вредно действует на клетки головного мозга, парализуя их деятельность и уничтожая их. Пагубное влияние алкоголя на печень: при длительном его употреблении развиваются хронический гепатит и цирроз печени. От последствия алкоголизма страдает общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

Стресс

Напряженное эмоциональное состояние оказывает отрицательное влияние на психологическое и физическое состояние человека, приводит к психоэмоциональным нарушениям: тревожность, депрессия, неврозы, упадок настроения или наоборот перевозбуждение, гнев, нарушение памяти, бессонница. Является главным фактором риска при проявлении и обострении многих заболеваний: сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, инсульт), желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит), простудных и инфекционных, что объясняется ослабленным иммунитетом. Убрать их жизни большинство стресс невозможно, однако можно изменить восприятие и обезвредить его негативное влияние на наше здоровье и жизнь в целом.

Гиподинамия

В современном мире офисная работа, автоматизация производства передвижения на автомобиле, развитие бытовой техники снижают потребность человека в движении. Низкая физическая активность способствует развитию заболеваний таких как, артериальная гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда, сахарный диабет, ожирение и остеопороз. Даже обычная, повседневная физическая активность (прогулка по улице, выполнение работы по дому, хождение по лестнице) поможет сохранить тонус мышц и поддержать вес, поскольку в процессе этой деятельности сжигаются калории.

Правила здорового образа жизни

Отказ от вредных привычек

Все вышеперечисленные пагубные привычки отрицательно влияют на организм, ухудшают здоровье и подрывают иммунитет. Отказ от вредных привычек имеет следующие положительные последствия.

Занятие спортом

Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Всего 30-60 минут спорта в день позволяет человеку стать здоровее.

Сегодня все большую популярность в нашем районе завоевывает такой вид физической активности, как скандинавская ходьба. Данный вид активности весьма эффективен в улучшении работы сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системы и кровообращения. Заниматься скандинавской ходьбой полезно для дыхательной системы, тренируются и вентилируются легкие. Скандинавская ходьба в качестве реабилитации применяется после переломов бедра, коленей, голени.

Здоровое питание

Здоровье внутренних органов, внешний облик, самочувствие иммунитет напрямую зависят от того, что мы употребляем в пищу. Здоровый образ жизни предполагает исключение ароматизаторов, усилителей вкуса, жирных продуктов, красителей и консервантов или как минимум их сокращение. Необходимо вводить в рацион продукты богатые витаминами. Из белка строятся защитные факторы иммунитета — антитела. Больше употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, орехи.

Закаливание

Закаливанию лучше всего приступать с детского возраста. Самый простой способ — воздушные ванны. Водные процедуры укрепляют нервную систему, благоприятно влияют на  сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление и обмен веществ.

Снижение стрессовой нагрузки

Научившись бороться со стрессом, вы остановите поток негативных гормонов, которые способствуют набору веса, делают вас раздражительным и забывчивым.

Полноценный сон

Один из лучших способов остаться здоровым — крепкий сон. Хороший ночной сон укрепляет иммунную систему, вследствие увеличения мелатонина.

Соблюдение правил здорового образа жизни позволяет увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Берегите себя и помните, что ваше здоровье зависит только от вас!

Фируза Фагимьянова,

медицинский психолог ГБУЗ РБ Аскинская ЦРБ.

О самом главном — здоровье
О самом главном — здоровье
Автор:
Читайте нас: