Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Спорт
8 Октября 2021, 11:30

Уфа впервые примет у себя крупнейшие шахматные турниры страны

Сегодня, 8 октября, в Уфе стартуют Суперфиналы 74-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 71-го чемпионата России по шахматам среди женщин. В этом виде спорта такой турнир – самое главное соревнование в масштабах страны. В 2021 году его впервые в истории республиканских шахмат доверено провести столице Башкортостана. Состязания будут идти до по 21 октября.

Уфа впервые примет у себя крупнейшие шахматные турниры страны
Уфа впервые примет у себя крупнейшие шахматные турниры страны

На звание «хозяина» Суперфиналов чемпионатов России претендовало несколько городов, но именно Уфе Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко отдали предпочтение. Свою роль сыграли несколько весомых факторов.

     В республике, и в Уфе в частности, шахматы в последние годы получили огромное развитие. При поддержке Министерства спорта Республики Башкортостан молодые спортсмены республики неоднократно с успехом выступали на всероссийских соревнованиях и достойно сражались на европейских и мировых чемпионатах. Самую высокую оценку получают организация турниров в городе Уфе, работа шахматного клуба «Толпар» и отмечается успешная деятельность шахматных специалистов республики.
      У Федерации шахмат РБ сложились конструктивные, партнерские отношения с всероссийской федерацией. А решение провести именно в Уфе Суперфиналы чемпионатов России стало безусловным подтверждением факта успешной работы по развитию шахмат в республике министерства спорта и министерства образования и науки.
       Одним из условий проведения Суперфиналов было то, что они должны проходить в рамках программы “Шахматы в музеях”. И здесь Уфа оказалась на высоте по сравнению с другими городами-конкурентами, предложив великолепную и уникальную площадку Башкирского художественного музея имени М.В.Нестерова.
       В Уфу приедут действительно сильнейшие мастера России, за плечами которых немало побед на мировых и европейских чемпионатах, участие в турнирах за мировую шахматную корону. Они обладают самым высоким рейтингом, многие из них прошли через непростое сито отборочных соревнований в Высшей лиге и по праву считаются одними из сильнейших спортсменов в мире.
       За последнее время в столице республики прошло немало значительных международных и всероссийских соревнований по различным видам спорта. И, в эти дни, Уфа станет одним из шахматных центров страны. В Федерации шахмат РБ уверены, что проведение Суперфиналов чемпионатов России обязательно поднимет во всей республике интерес к самой умной игре на планете, повысит узнаваемость и престиж самого региона, положительно сработает на его имидж и закрепит за Уфой признание как одного из интеллектуальных центров России.

 

Источник: http://pressaufa.ru/2021/09/24/ufa-vpervye-primet-u-sebja-krupnejshie-shahmatnye-turniry-strany/

Уфа впервые примет у себя крупнейшие шахматные турниры страны
Уфа впервые примет у себя крупнейшие шахматные турниры страны
Автор:
Читайте нас: