Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Сельское хозяйство
8 Февраля 2023, 11:40

Вниманию участников зернового рынка

Несмотря на геополитическую ситуацию и санкции, объем экспорта зерна из республики в 2022 году показал умеренный рост.

С учетом рекордного урожая, с большой долей вероятности можно предположить, что рост экспорта в текущем году продолжится. В целях неукоснительного соблюдения требований стран-импортеров российского зерна Управление Россельхознадзора по РБ напоминает всем участникам зернового рынка, что в соответствии с международными требованиями при отгрузке на экспорт зерно сопровождается фитосанитарным сертификатом и документами, подтверждающими качество и безопасность продукции. На сегодняшний день свои требования выставили большинство стран, импортирующих продукцию из нашей республики. Подробнее с этими требованиями можно ознакомиться на сайте Россельхозназора.

Напоминаем также, что с 1 сентября 2022 года начал действовать Порядок проведениям лабораторных исследований при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации партии зерна в целях оформления товаросопроводительного документа, утвержденный приказом от 01.12.2021 года № 816, согласно которому отбор проб зерна для проведения лабораторных исследований проводится в присутствии товаропроизводителя, представителем лаборатории, аккредитованной в национальной системе аккредитации в качестве испытательных лабораторий и включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий.

На территории Республики Башкортостан такой лабораторией является Башкирский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» (адрес местонахождения: г. Уфа, ул. Комсомольская, 14).

Учитывая, что исследования зерна проводится не одни сутки, для предупреждения простоев транспортных средств, экспортерам необходимо заблаговременно приступать к формированию экспортных партий и оформлению документов, в соответствии с требованиями импортеров.

Более подробную информацию по вопросам экспорта вы можете получить у специалистов отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля.

Ильгиз Гатауллин, государственный инспектор Управления Россельхознадзора.

Автор:
Читайте нас: