Все новости
Сад и огород
5 Июня 2018, 11:45

Что посадить в июне: полезные советы

Что посадить в июне на даче, знают опытные садоводы. Начало лета – это продолжение посевного и посадочного сезона. Еще можно высадить множество культур, которые успеют вызреть до осени. А также укоренить кустарники и уделить внимание клумбам.
В первой декаде июня еще возможны ночные заморозки. Нужно следить за нежными ростками, оберегать их от возможных капризов погоды. Световой день в это время довольно длинный и солнце палит, обжигая листочки.
В это время можно сажать рассаду помидоров, баклажанов и поздних сортов капусты и перца. Все эти растения теплолюбивы и в эту пору будут хорошо приживаться в открытом грунте.
В июне можно засевать семенные культуры, которые будут готовы к осени.
  • Можно смело сажать зелень, например укроп, зеленый лук, базилик или сельдерей. К сезону заготовки овощей она как раз подойдет. Да и свежая зелень на столе в конце лета будет уместна, ведь первая, весенняя, уже отойдет.
  • В июне можно посеять второй урожай редиса. Нужно подобрать сорта, которые выдерживают длинный световой день и жаркую погоду. Любители этого корнеплода выращивают его весь сезон.
  • В начале лета можно обновить грядку с салатом и шпинатом. Опытные дачники советуют делать грядку-конвейер, высаживая каждые десять дней новую пару рядков салата. Так эта «витаминная бомба» будет весь сезон на столе в свежем виде.
  • В начале июня можно посеять несколько лунок огурцов. Они принесут плоды к концу лета – началу осени, в то время как высаженные весной кусты уже начнут отходить и страдать от различных болезней. Кстати, по народному календарю, сажать огурцы необходимо 2 июня, в день Леонтия и Фалалея.
  • В июне на даче можно произвести посадку цветной капусты. В теплых регионах семена можно сеять в открытый грунт, а потом подросшие ростки рассадить на постоянное место на грядках.
  • Это время для посадки таких семенных культур, как кукуруза, репа, свекла и редька.
  • Самое время сажать зеленый горошек разных сортов.
  • Любители фенхеля советуют высаживать это растение ближе к концу июня, когда начнет убывать световой день. Это растение выдерживает и жару, и заморозки, но вот обилие солнца приводит к вытягиванию побегов и ухудшению качества культуры.
  • Еще не поздно посадить тыкву и кабачки с патиссонами, они тоже успеют вызреть до холодов.
  • Опытные дачники советуют сажать морковь именно в июне. К этому времени активность вредителей резко сокращается, что заметно увеличивает урожайность. К тому же, высаженная в это время морковка лучше хранится зимой. Только нужно во второй половине лета не переливать грядки водой.
В огороде много работы. Во многих регионах картофель высаживают еще в конце апреля и к осени умудряются собрать два урожая раннего картофеля. А вот на зимнее хранение можно сажать картошку до середины июня.
Есть интересный способ вырастить с одного куста до двадцати кило отборной картошки. Необходимо подготовить квадратную грядку со стороной 2 метра. Хорошенько перекопать ее и удобрить парой ведер навоза, двумя пригоршнями древесной золы и спичечной коробочкой суперфосфата. В самом центре в начале июня посадить хорошо развитый куст картошки, подросший сантиметров на двадцать. Молодые побеги пригнуть к земле, разводя их, словно лучи, в разные стороны. Присыпать землей, оставив лишь зеленые верхушки. Хорошо пролить. Через пару недель, когда побеги опять вытянутся сантиметров на 20, повторить процедуру. Повторять несколько раз, пока побеги не достигнут края грядки. Не забывать удобрять навозом, настоянным в воде.
При таком способе под землей будет развиваться корневая система с обилием здоровых и крепких клубней, а сверху будет аккуратная декоративная клумба из молодых побегов.
Июнь – это время, которое можно посвятить цветам. Высаживать клубневые или рассадные разновидности растений, посадить цветочные кустарники, которые будут хорошо приживаться в теплую погоду. И это самое подходящее время для посадки семян тех цветов, которые будут радовать цветением на будущий год: колокольчиков, гвоздики, анютиных глазок и многих других.
В это время можно черенковать многолетние растения, такие как флоксы или люпины с маками. Черенки нужно осторожно срезать, укоренить и посадить в полутени. Чтобы они не погибли от палящих лучей, необходимо регулярно опрыскивать. Рекомендуется накрыть посадки пленкой, в которой проделать прорези для вентиляции. Такой подход поможет удерживать влагу вокруг молодых растений, и в то же время воздух под укрытием не будет перегреваться.
В июне начинают созревать первые ягоды – витаминное лакомство. Но помимо сбора урожая, это подходящее время и для обрезки, формирования кустов и кроны деревьев, прореживания, удаления поросли. А кустарники крыжовника и смородины можно размножать зелеными черенками или прикапывать отводки. Оба эти способа пригодны в начале лета.
С ветки дерева или кустарника нужно срезать полуодревесневший черенок длиной около 10 см. Для укоренения на нем должно быть хотя бы два междоузлия. Листочки, кроме двух крайних, срезаются. Черенки сажают во влажный песок или в смесь из равного количества торфа и песка. Всходы нужно накрыть пленкой для того, чтобы под ней сохранялась влажный микроклимат, постоянно опрыскивать, чтобы не произошло перегревания и пересыхания молодых побегов. Черенки важно защищать от прямых солнечных лучей, высаживая их для укоренения в полутени.
Это довольно трудоемкая и кропотливая работа, но в большинстве случаев кустарники и деревья, высаженные таким способом, приживаются довольно хорошо. К тому же, такой способ намного экономичнее покупки дорогостоящих саженцев, привезенных из неизвестного питомника и проведших в дороге длительное время.
Посадка в июне хороша тем, что основные культурные растения уже высажены на свои места, и многие из них уже укоренились. При посадке в начале лета можно досадить вместо неприжившихся кустов другие сорта или виды.
Важно знать, какие растения хорошо соседствуют, а какие нет.
  • Базилик можно посадить в помидорные, кабачковые, огуречные грядки или рядом с луком.
  • Укроп можно сажать везде, но только не с базиликом или салатом.
  • Фенхель порадует соседство с горохом или зеленью, но только не с фасолью, капустой и помидорами.
  • Кустики кресс-салата можно сажать с морковкой и редиской, но они не терпят свеклу.
  • Фасоль можно высаживать в капустные, помидорные или свекольные грядки, но только не с горохом, луком или фенхелем.
  • Зеленый горошек и его разновидности обогащают почву азотом, поэтому рядом с ним будут прекрасно расти редиска и подсолнухи, да и другие растения тоже порадует такое соседство (кроме фасоли).
  • Огурцы совсем не прихотливы и переносят соседство с разными овощами. Не любят они салаты, репу и лук. А вот кукуруза будет защищать от ветра и солнца, послужит опорой для плетей.
  • Все сорта капусты хорошо уживаются с горохом, помидорами, огурцами, морковью. А вот фенхель и петрушка для них плохие соседи. К тому же, когда в конце лета соседние культуры будут убираться по мере созревания, для кочанов останется свободное пространство для роста.
Посадка в июне позволяет грамотно распределить культуры на даче, сэкономить место, распланировать расположение кустарников и плодовых деревьев. Грамотные действия приводят к хорошему урожаю и сокращают объемы работ.
Подготовила Лениза Закирова.


Читайте нас: