Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Происшествия
15 Ноября 2022, 14:50

«Казанский стрелок» Галявиев полностью признал свою вину в убийстве девяти человек

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев в Верховном суде Татарстана, где началось рассмотрение его дела по существу, полностью признал вину в убийстве девяти человек в гимназии.

«Казанский стрелок» Галявиев полностью признал свою вину в убийстве девяти человек
«Казанский стрелок» Галявиев полностью признал свою вину в убийстве девяти человек

По данным РИА Новости, гособвинитель сегодня зачитал обвинительное заключение с подробным изложением случившегося.

«Вину признаю полностью», — сказал на это Галявиев.

Отмечается, что он отказался от двух платных адвокатов, его интересы представляет адвокат по назначению. Потерпевшими по делу признаны 667 человек, заявлены гражданские иски на 48 миллионов рублей. Уголовное дело составило 325 томов.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что в соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Галявиев обвиняется по четырем статьям УК РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Ему грозит пожизненное заключение.

По информации СКР, обвиняемый, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также изготовленным им ранее взрывным устройством, 11 мая 2021 года совершил нападение на учителей и учащихся МБОУ «Гимназия № 175» в Казани. Его жертвами стали семеро детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали.

Согласно материалам уголовного дела, причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из интернета, скопировав их поведение при нападении.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/law/2022-11-15/kazanskiy-strelok-galyaviev-polnostyu-priznal-svoyu-vinu-v-ubiystve-devyati-chelovek-3030519

 

Автор:
Читайте нас: