Аскинская новь
+19 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Официально
20 Октября 2022, 22:00

В Башкирии уточнен запрет на продажу алкоголя в связи с празднованием Дня молодежи

Депутаты Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли закон «О внесении изменений в статью 6.2 Закона РБ «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан».

В Башкирии уточнен запрет на продажу алкоголя в связи с празднованием Дня молодежи
В Башкирии уточнен запрет на продажу алкоголя в связи с празднованием Дня молодежи

– Законом уточнено положение о запрете розничной продажи алкогольной продукции в связи с празднованием Дня молодежи, – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Раньше запрет действовал непосредственно 27 июня. Между тем эта дата выпадает на разные дни недели, а праздничные мероприятия переносятся на выходные. Так было, например, этим летом: фактически День молодежи отмечался в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. То есть законодательное ограничение розничной продажи алкоголя в День молодежи свою функцию не выполняло. Теперь запрет на розничную торговлю спиртными напитками распространен и на день, устанавливаемый муниципалитетами для проведения праздничных мероприятий.

Закон направляется на подпись Главе Республики Башкортостан. Вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Напомним, на территории Башкортостана не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания, в следующие дни:

– в дни проведения в муниципальном районе, городском округе народного праздника «Сабантуй»;

– в день (дни) проведения общеобразовательными организациями мероприятия «Последний звонок»;

– в День молодежи и в день проведения в муниципальном районе, городском округе мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи (соответствующий закон еще не вступил в силу);

– в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, – 2 сентября).

Кроме того, сокращено время розничной продажи алкоголя в период новогодних каникул – с 3 по 6 января.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-10-20/v-bashkirii-utochnen-zapret-na-prodazhu-alkogolya-v-svyazi-s-prazdnovaniem-dnya-molodezhi-2996647

 

Автор:
Читайте нас: