Тематика Диктанта отражает ключевые события и юбилеи 2025 года: 180-летие Русского географического общества, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 500-летие освоения Северного морского пути, а также раскрывает историко-культурные и географические взаимосвязи России с многими странами. Дети узнали много интересного, это поможет и сдаче государственных экзаменов выпускникам.
Основная цель акции — популяризация географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.
Нужно отметить, что «Географический диктант» проходит по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента РФ В. В. Путина.
— Очень приятно, что и взрослые, и дети откликнулись для участия в Диктанте. По моим наблюдениям, с каждым годом растет число участвующих. Кстати, за годы проведения диктант охватил все субъекты Российской Федерации и континенты планеты, даже в космосе писали. По сведениям географического общества, в прошлом году участие приняли более 635 тысяч человек на 10025 площадках, а за десятилетие — свыше 4 миллионов участников из России и 136 стран мира, — сказала Зульфия Маснавиева, руководитель районного географического общества.