Аскинская новь
+12 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
23 Марта , 16:00

Экзамены испытаны на родителях

В то время, пока одиннадцатиклассники на школьных уроках и занятиях с репетиторами отрабатывают методику сдачи ЕГЭ, взрослые всё также задаются вопросом, оправданны ли переживания детей. Снова стартовала акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». 22 марта на базе АСШ №2 уже мамы и папы (к сожалению, в основном, мамы) проходят процедуру сдачи ЕГЭ.

Экзамены испытаны на родителях
Экзамены испытаны на родителях

Зобарьят Галина, координатор экзаменов, рассказала, какие испытания придется держать одиннадцатиклассникам, как к ним готовиться.
— Это очень важно, что родители видят, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, контрольные измерительные материалы, как правильно заполнять бланки. Они самостоятельно пробуют сдать ЕГЭ, чтобы понять — в нем нет ничего страшного и непосильного, знакомятся с правилами и процедурой единого государственного экзамена. Не только от детей, но и от родителей зависят результаты. Очень важна психологическая обстановка в эти дни дома. Данная акция показывает, что процедура ЕГЭ максимально объективная и прозрачная, повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, — сказала Зобарьят Накиповна.
В ходе проведения акции родители прошли все процедуры экзамена: зарегистрировались, прошли паспортный контроль, сдали телефоны и личные вещи, прошли контроль через металлоискатель. Участники акции смогли посмотреть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов.
В аудитории проведения организаторы в аудитории рассадили участников, провели общий инструктаж, заполнили бланки, выполнили экзамен по истории, также увидели, как печатаются и сканируются экзаменационные материалы. В ходе проведения мероприятия родители отметили, что правильное и внимательное заполнение бланков является важным моментом на экзамене, так как ошибка в оформлении может привести к тому, что ответ не будет засчитан. Участники акции написали экзаменационную работу по истории, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный на 45 минут, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. По окончании экзамена участники получили ключи ответов экзамена и провели самопроверку.
С каждым годом эта акция становится все более востребованной родителями одиннадцатиклассников. Как правило, взрослые волнуются намного больше, чем сами выпускники.
— Хочется выразить благодарность администрации АСШ №2, за предоставленную возможность участия во Всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями". Экзамен сдали по истории, было очень интересно попробовать себя вместо своей дочери Зульхизы и теперь уже знаем, что нашей дочери требуется еще больше поддержки перед таким испытанием. Организаторы показали себя как высококвалифицированные специалисты, хорошо разбирающиеся во всех тонкостях проведения процедуры ЕГЭ, — сказала Альфинур Мухаматмуллина, родитель.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: