Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
28 Мая 2023, 12:00

Учить не так, как вчера

Современное образование стало настолько доступным, что учиться можно в любом возрасте и в любом месте. Однако, несмотря на большое количество информации и разнообразие методик обучения, есть еще те ребята, которые испытывают трудности при изучении таких непростых дисциплин, как математика. Сделать предмет доступным для понимания стремится Алина Минаева, учитель математики школы с. Кубиязы.

Учить не так, как вчера
Учить не так, как вчера

Когда-то она сама очень любила математику, хорошо понимала и хотела в дальнейшем связать свою жизнь с царицей наук. Так и получилось.

— Родом я из Тюйска, окончила Талоговскую среднюю школу, и тут же мне предложили освободившееся место учителя математики, — рассказывает Алина Рафаиловна. — Был тогда 2003 год. Я, конечно же согласилась, математика была моим любимым предметом. Заочно я стала студенткой Бирской государственной социально-педагогической академии, и одновременно со своими учениками постигала азы этой науки.

Спустя непродолжительное время Алина Минаева по семейным обстоятельствам переводится в школу с. Кубиязы. А школы, в котором она начинала педагогическую деятельность, уже и нет.

— Здесь, в Кубиязах, я вела кружковую деятельность по информатике и даже школьным психологом успела поработать. Но все же моя основная и любимая деятельность — это преподавание математики, а еще я являюсь заместителем директора по учебно-воспитательной работе, — делится Алина Рафаиловна.

Когда слышишь про завуча, почему-то представляется строгая женщина в летах, но это не про Алину Рафаиловну. Это милая улыбчивая женщина, которая всегда найдет подход к своим ученикам. Особенно это касается современных детей, которые книгам предпочитают гаджеты.

— Да, действительно, современные дети разительно отличаются от нас, учеников, для которых учитель был непререкаемым авторитетом. Они живут в другом мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью. Поэтому учителям нужно изменить подход к обучению и учить новым методам, чтобы привлечь внимание детей и помочь им получать знания более эффективно, — продолжает учитель. — К тому же к каждому ребенку нужен индивидуальный подход: что доступно одному, не всегда усвоит другой. Поэтому для них нужно попытаться объяснить на более простом языке, показав больше примеров, а, когда начнет получаться, побудить к поисковой деятельности. В условиях сельской школы, конечно, с этим проще — у нас не так много детей и есть возможность уделить внимание каждому. Есть у меня и ребята на домашнем обучении, там уже свой подход имеется.

Ежегодно обучающиеся 9-х и 11-х классов сдают выпускные экзамены, с ними Алина Рафаиловна ведет внеурочную деятельность, стараясь сделать еще понятнее математические знания, донести их важность и ценность. Хорошая математическая база ведь и вузовскую программу сделает доступнее.

Отрадой для учителя являются не только хорошие и отличные отметки ее обучающихся, а также — ее любимая семья, куда возвращается из мира отчетов, таблиц, схем, уравнений и теорем. Алина Рафаиловна с супругом Рамилем Рауфовичем дали жизнь трем дочерям: старшая — студентка УГНТУ, средняя оканчивает 10-ый класс, а младшенькой четыре годика.

— Работаю с удовольствием. Ученики пишут самостоятельную работу, задумаются — такие у них лица вдохновленные. Каждый по-своему прекрасен, и я всегда улыбаюсь, глядя на них, — признаётся Алина Рафаиловна.

Мы за учеников Алины Минаевой можем только порадоваться. Ведь она учит не только решать уравнения и доказывать теоремы. Вместе они выводят формулу жизни, и у каждого она своя.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: