Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
28 Февраля 2023, 09:50

В Башкортостане стартовал III Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

Министерство финансов РБ сообщает, что с 27 февраля по 4 марта Уфимский республиканский методический центр по финансовой грамотности Института развития образования РБ в онлайн формате проводит Чемпионат Республики Башкортостан по финансовой грамотности и предпринимательству (коммуникативные «бои») для школьников.

В Башкортостане стартовал III Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников
В Башкортостане стартовал III Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

- В этом году Кубок Республики Башкортостан по коммуникативным «боям» собрал более 200 участников. Участникам предстоит применить все свои знания не только в области финансовой грамотности, но и продемонстрировать умение грамотно обосновывать свою точку зрения. В современных условиях вопрос повышения уровня финансовой грамотности особенно актуален. В век стремительного развития технологий финансовая сфера не стоит на месте. Постоянно появляются новые банковские и страховые продукты и технологии, возможности для инвестиций и улучшения личного благосостояния. Для того чтобы правильно использовать финансовые инструменты, необходимо обладать знаниями и жизненными навыками в области финансовой грамотности, - отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

 

Чемпионат предполагает два вида состязаний команд школьников: коммуникативные и финансовые «бои».

 

Коммуникативный «бой» – это соревнование двух команд по публичной защите коммуникативного решения кейса и публичному оппонированию коммуникативному решению соперников, т.е. проведение устного обмена высказываниями представителей двух противоборствующих команд с целью достижения победы над соперником.

 

Финансовый «бой» – лично-командное соревнование по решению кейсов и задач по финансовой грамотности, включающее в себя решение турнирной задачи (кейса) и оппонирование (анализ полноты и правильности решения задачи командой соперника).

 

- Во всех школах республики финансовая грамотность включена в программу таких школьных предметов, как информатика, математика, география, обществознание, окружающий мир, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. – Как показывает практика, детям с раннего возраста необходимы знания о том, как грамотно и безопасно обращаться с финансами, пользоваться банковской картой. В более старшем возрасте школьники с интересом изучают, как устроена финансовая система, разбираются в исторических процессах, осваивают основы предпринимательства и учатся распознавать финансовых мошенников. Для нас важно продолжать процесс вовлечения детей в тему финансово грамотного и безопасного поведения, и вовлекать школьников в соревнования по финансовой грамотности, - добавил руководитель ведомства.

 

В турнире участвуют следующие лиги:

       Юниор-лига U-15 для учащихся 6-8 классов, обучающихся в общеобразовательных школах;

       Юниор-лиге U-18 для учащихся 9-11 классов, обучающихся в общеобразовательных школах.

 

Справочно:

Чемпионат проводится в рамках реализации национальных целей развития Российской Федерации, в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р.

Автор:
Читайте нас: