Все новости
Образование
21 Февраля 2023, 10:30

21 февраля — Международный день родного языка

Международный день родного языка учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В этот день — об  учителем башкирского языка и литературы учителя Кубиязовской средней школы Резеде Галлямовой.

21 февраля — Международный день родного языка
21 февраля — Международный день родного языка

Учителем башкирского языка и литературы в современном мире сложно, особенно, когда, начиная с детского сада, с детьми общаются в основном на русском языке. Но для Резеды Галлямовой это как вызов. Своей задачей на уроках родного языка она видит научить ребят говорить, изъяснять правильно свои мысли на башкирском языке.

Еще в детстве девчушка по имени Резеда из с. Кубиязы представляла, что станет учителем. Ее воображение рисовало, как она заходит к своим ученикам и рассказывает им тему. С такой мыслью она окончила местную школу и попробовала поступить по специальности в БГПУ, но не хватило всего лишь одного балла для исполнения заветной мечты. Тогда Резеда не растерялась, а решила связать свою жизнь с искусством, так как еще очень любила танцевать. В Стерлитамакском техникуме культуры она освоила специальность педагога-организатора.

— Свою трудовую деятельность я начала в клубе с. Ключи, но спустя время я поняла, что это не совсем мое, — рассказывает Резеда Ахматовна. — Тут меня пригласили в школу, где вверили уроки биологии, географии и технологии. Так, началось мое становление как педагога.

Резеда Галлямова поступила в Бирскую социально-педагогическую академию по специальности «учитель родного языка и литературы», которую успешно окончила. Вот уже почти 17 лет она учитель в своей родной Кубиязовской школе.

— Башкирский язык — очень мелодичный, многогранный и поэтичный язык. А еще — это государственный язык нашей республики, потому дети должны его знать. Изучение башкирского языка в русскоязычных школах позволяет расширить кругозор, способствует межкультурному воспитанию, формированию бережного отношения к людям других национальностей, проживающих рядом, — делится своими мыслями уже опытный педагог с более чем 20-летним стажем Резеда Ахматовна.

С каждым годом Резеда Галлямова все больше убеждается, что профессия учителя — это ее призвание, но огорчает, что часов по башкирскому языку мало.

— В новых реалиях стоит задача — научить детей понимать разговорную речь, составлять предложения, вступать в диалог, обогатить их словарный запас, используя самые эффективные методы обучения, — продолжает Резеда Ахматовна. — Часто я обращаюсь за советами к своему учителю Рауфе Габдулловне Ахматзяновой, которая и привила мне любовь к родному языку. Я всегда представляла ее перед глазами, когда начала вести уроки по своему предмету, старалась где-то подражать, брала с нее пример.

Ее ученики регулярно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах по языку, при этом занимают призовые места. Сейчас ее ученица готовится к конкурсу юных сказителей эпоса «Урал-батыр» на башкирском языке. А по итогам сдачи ОГЭ по родному языку в 2021-22 учебном году восемь из девяти учеников получили отметку «пять».

— В процессе обучения родному языку и литературе важно правильно отобрать методы и приемы обучения, чтобы достичь не только воспитательной цели, но для развития языковых и познавательных способностей обучающихся. Поэтому мы, учителя, всегда должны быть в поиске нового, не переставать учиться сами, — считает языковед.

Учитывая современную тенденцию, когда со стороны руководства республики уделяется большое внимание на поддержку и развитие башкирского языка и языков народов республики, выделяются различные гранты, можно сказать, что разговаривать по-башкирски в будущем точно будет модно, и мы чаще будем слышать из уст молодежи родную речь.

Побеседовав с Резедой Ахматовной, начинаешь понимать, что, действительно, большое счастье, когда есть любимая работа, которой посвящаешь всю свою жизнь. За многолетний добросовестный труд учитель имеет немало почетных грамот, а коллеги и директор школы особо подчеркивают, что педагога отличает высокий профессионализм, ответственность и умение работать в команде. Наверное, именно поэтому её и назначили советником директора по воспитанию.

Ко всему прочему, Резеда Галлямова — заботливая дочь и мама. Ее отец Ахмат Мухаматнурович — уважаемый аксакал села Кубиязы. Он, кстати, скоро отметит 75-летие со дня рождения.

— Я очень благодарна своему отцу за воспитание, за помощь. Именно он мне помогает с моими детьми: и встретит и накормит, если я задерживаюсь на работе. А еще он обучает меня основам религии. Сын Танир, конечно, уже вырос. Сегодня он обучается в нефтяном колледже, — рассказывает о своей семье Резеда Ахматовна. — Дочь Сумбуль ученица третьего класса. Ей я тоже прививаю любовь к родному языку. Дома разговариваем только на нем, ни слова по-русски…

За все время работы в Кубиязовской школе Резеду Галлямову волнует вопрос, как разбудить у обучающихся неподдельный интерес к родному языку.

— Общаясь с детьми много лет с детьми я, по-своему нашла ответ на этот вопрос. Моя работа возвышает меня и наполняет мою жизнь радостью, — подытоживает учитель родного языка и литературы.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: