Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
22 Ноября 2022, 20:50

Нравственно-патриотическое воспитание на уроках башкирского языка

На базе МБОУ СОШ д.Султанбеково прошел районный семинар учителей башкирского языка и литературы по теме: «Воспитание патриотизма на уроках башкирского языка и литературы».

Нравственно-патриотическое воспитание на уроках башкирского языка
Нравственно-патриотическое воспитание на уроках башкирского языка

Учитель башкирского языка и литературы Розалия Факкарова показала открытый урок в 9 классе на тему «Р.Кинйәбаев «Мин ҡайтырмын, әсәй», приуроченный ко Дню матери. Урок прошел на хорошем методическом уровне, педагоги познакомились с современными методами и приёмами анализа художественных произведений на уроках башкирской литературы. Ее ученики не только в совершенстве владеют литературным башкирским языком, с удовольствием работают с учителем, но и очень хорошо знакомы с произведениями башкирских писателей, умеют анализировать прочитанное и  выражают собственное мнение по содержанию. Уроки Розалии Маратовны являются хорошим примером нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Внеклассное мероприятие на тему: «Яҡты йорт» было также приурочено празднованию Дня матери. На мероприятие были приглашены многодетные матери. Праздничный концерт, подготовленный силами учащихся, наполнил сердца приглашенных новым зарядом. Урок и внеклассное мероприятие были продуманными, насыщенными и интересными и получили высокую оценку присутствующих.

В рамках семинара педагоги посетили музей школы, который благодаря учителям обрёл новый вид, руководитель музея Файруза Фагамановна с удовольствием провела экскурсию в обновлённом музее.

Далее работа семинара учителей башкирского языка и литературы продолжалась за круглым столом, в ходе которого участники обменялись опытом работы. Участники мероприятия отметили, что семинар прошел на высоком уровне, был информативен и полезен.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: