Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
17 Ноября 2022, 21:00

Верить в себя и не сдаваться

В этом году 25 молодых педагогов, работающих в сельских школах Республики Башкортостан, получили по 690 тысяч рублей грантовой поддержки из республиканского бюджета. Среди них — Лилия Сафиуллина, учитель начальных классов АСШ №2.

Верить в себя и не сдаваться
Верить в себя и не сдаваться

Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Вот и Лилия Филуровна стремится к новым высотам, доверительным отношениям с учениками, преданна любимому делу.

Она родилась и выросла в с. Аскино. После школы поступила в Белебеевский педагогический колледж, а в 2019 году окончила Бирский филиал БашГУ. Свою трудовую деятельность начала учителем начальных классов в с. Бияваш Октябрьского района Пермского края.

Еще с детства Лилия Филуровна мечтала стать учителем. Мечта претворилась в жизнь: она, эрудированный, творческий, энергичный, влюблённый в педагогику человек, очень любит своих малышей, с ними играет, разучивает песни, стихи. Её отличает доброжелательность, оптимизм и мастерство. Главное в работе, по мнению преподавателя — продуманная система, в которой всё направлено на развитие у детей интеллектуальных способностей, самостоятельности, сплочение детского коллектива, воспитание нравственных начал.

Свои силы и возможности Лилия Филуровна впервые опробовала в муниципальном этапе конкурса «Учитель года — 2022» и победила в номинации «Молодой учитель угода».

— На грант подала в первый раз и сразу прошла. Проектная работа называлась «Этнокультурное воспитание младших школьников в образовательном процессе». За основу взяла головной убор башкирских женщин «кашмау». Вначале изучила происхождение, разновидности данного предмета. Разработала план мероприятий и уроков, на которых дети смогли бы продемонстрировать свои готовые головные уборы. Для меня важным в моей работе было именно донесение того, какая была одежда у женщин, для чего она предназначалась. Чтобы дети знали и представляли себе, что и как носили раньше, какие традиции были и сохранились в наши дни. Ведь нынешнее поколение практически не интересуется историей прошлых времён. А работая над практической частью моего проекта, дети параллельно изучали всё, что касалось нашей деятельности. Они трудились увлеченно, активно, радуясь своим успехам. Сами шили «кашмау», даже мальчики в классе помогали девочкам. На грант я прошла не только благодаря своим достижениям, но и достижениям своих учеников. На тот момент они были учениками 1 класса. Дети участвовали не только в школьных этапах олимпиад и конкурсов, но и в муниципальных и республиканских. Дети в классе очень активные, талантливые, старательные, — рассказывает участница конкурса.

Лилия Филуровна активно внедряет инновационные формы работы с детьми: развивает их исследовательские навыки, логическое мышление, помогает раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал.

— Для меня данное мероприятие стало ярким событием в жизни. Любой конкурс дает нам возможность лучше познакомиться с самим собой. Он подтягивает наши сильные стороны, указывает на слабые, и, главное, демонстрируют то, чего мы раньше в себе могли не замечать, — отмечает Лилия Филуровна. — Но чем труднее путь, тем приятнее победа! Безгранично рада быть в числе лучших молодых специалистов Башкортостана. Считаю, что моя профессия самая важная и ответственная. Ни разу не пожалела о своем выборе. Люблю свою профессию и своих учеников. Ведь от того, насколько я раскрою человеческую душу, зависит и то, кем ребенок станет в будущем: будет ли он строить дома, лечить людей…

Лилия Сафиуллина — это не только чуткий педагог, но и заботливая мама, любимая и любящая жена. Со своим супругом Маратом Равиловичем воспитывают троих сыновей и дочь. Старший сын Денис — студент второго курса сельскохозяйственного колледжа. Ильяс — ученик 4 класса АСШ №2, Самир и Эмилия посещают детский сад «Солнышко».

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: