Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
1 Июля 2022, 11:40

Краевед Ансар Султанов отмечает юбилей

 Коллектив Аскинского информационного центра  от души поздравляет его с днем рождения!

Сегодня свое 90-летие отмечает Ансар Султанович. Коллектив Аскинского информационного центра  от души поздравляет его с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, позитивного настроения, мирного неба!

Ансара Султанова, краеведа, селькора, так  искренне любящего свой родной край, знает весь наш район. Ни одно событие в  мире, стране, деревне  не проходит мимо  него. Поистине о нем можно написать сборник  под серией «Жизнь замечательных людей». Юбиляр – человек с высочайшим чувством долга, с таким же чувством юмора, доброго отношения к миру, он притягивает к себе людей всех возрастов. Вот и в этот день здесь собрались гости от мала до велика.

Родился Ансар Султанович  1 июля 1932 года в д. Альягиш в многодетной семье. Его юность прошла в военное лихолетье, когда каждый советский человек жил мыслями и делами о победе. Вот и Ансар, будучи школьником, работал в колхозе вместе с братом Назифом. Они зарабатывали трудодни.  После школы устроился в родной колхоз табельщиком. А вскоре трудолюбивого юношу пригласили в школу. И кем бы он ни работал, на каких  должностях ни трудился в разных школах района,  Ансар Султанович  всегда вел общественную работу. И сейчас, невзирая на возраст, занят любимым делом: изучением родного края. Им проделана огромная работа по увековечиванию памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны солдат, ушедших из его деревни.

1 мая 1949 года  в районной газете была напечатана первая его статья. С этого времени мы с удовольствием читаем  его публикации. Краевед сотрудничает и с  республиканскими  газетами. Все его  статьи  посвящены прославлению земли аскинской и его славного народа.

У него трое  замечательных детей. Сейчас радуется успехам своих внуков. Да, его энергии и задору можно только позавидовать. Спрашиваю юбиляра, в чём секрет его долголетия, юбиляр мудро заключает:

–– Никакого секрета нет. Надо делать людям только добро. И не надо бояться трудностей! Все они преодолимы. Сейчас нет голода, какой довелось пережить нам, у всех есть свобода, поэтому всё будет хорошо. Я счастлив:  меня уважают , живы-здоровы дети и внуки.

Он –– авторитет  для всех нас: своей  работоспособностью, любовью к  родине, людям, что окружают его. Домашние хлопоты и интеллектуальный досуг, который юбиляр проводит за чтением газет, составлением краеведческих статей , просмотром телевизора позволяют ему всегда быть в тонусе, сохранять хорошую физическую форму, оптимизм и жизнелюбие.
Так пусть эти замечательные качества не изменяют Вам, Ансар Султанович, и впредь! Здоровья и бодрости еще на долгие годы!

 

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: