Все новости
Образование
28 Июня 2022, 16:00

Студенты БашГУ в Кигазах

Студенты первого курса направления «Педагогическое образование» факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета проходят свою летнюю фольклорную практику в нашем районе.

Студенты БашГУ в Кигазах
Студенты БашГУ в Кигазах

Ребята с научными руководителями — Закией Мурзагуловой (кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирской литературы, фольклора и культуры) и Исламом Байгужиным (ассистент кафедры башкирской литературы, фольклора и культуры) сегодня побывали в селе Кигазы. Кигазинцы тепло и гостеприимно встретили всех участников экспедиции. Они щедро делились знаниями об истории и культуре, обычаях и обрядах, праздниках и трудовых занятиях, фольклорных традициях этого удивительного края. Экскурсия началась со школы и Дома культуры. На встречу со студентами пригласили уважаемого земляка Рафиза Акбирова, агронома, доктора сельскохозяйственных наук. Также ребята побывали в гостях у Рагиды и Надима Садертдиновых, Ильшата и Залифы Галиевых, Розы и Гали Садертдиновых, Халиси и Файзелькави Хазиахметовых.

— Работа по сбору материала — увлекательное занятие. Еще интереснее видеть знакомые вещи, но слышать совсем другие их наименования, отличные от тех, которые мы знаем. Мне очень понравилось в селе Кигазы. Здесь мы побывали в школе, школьном музее, клубе, библиотеке, сходили к талантливым и трудолюбивым людям, пообщались с местными жителями. Нас очень тепло и гостеприимно встретили, — поделилась своими впечатлениями студентка Луиза Хамитова.

Студенты БашГУ в Кигазах
Студенты БашГУ в Кигазах
Автор:Халима Давлятгареева
Читайте нас: