Все новости
Образование
8 Сентября 2021, 10:15

В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о реализации на территории республики проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципалитетах региона.

В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников
В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников

Согласно документу, с 2021 по 2024 годы местные бюджеты получат субсидии из республиканской казны для господдержки проектов инициативного бюджетирования по этим направлениям.

Общий объём бюджетных ассигнований на реализацию инициатив школьников составит 30 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 500 тысяч рублей. В 2021 году в конкурсном отборе участвуют Альшеевский, Белебеевский, Белорецкий, Бураевский, Давлекановский, Дюртюлинский, Кармаскалинский, Мелеузовский, Стерлибашевский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский и Чишминский районы, а также города Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Уфа.

На развитие сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений направят 10 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 2 млн рублей. В 2021 году в конкурсном отборе по этому направлению участвуют Белорецкий, Учалинский районы, Кумертау, Нефтекамск и Уфа.

Победители конкурса этого года должны освоить денежные средства до 1 апреля 2022 года и представить соответствующую отчётность до 1 мая 2022 года.

Правительству Башкортостана необходимо до 20 сентября 2021 года утвердить порядок предоставления субсидии и порядок проведения конкурсного отбора, а также предусматривать бюджетные ассигнования на выплату субсидий при формировании проектов республиканского бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды.

Минобрнауки Башкортостана должно обеспечить проведение конкурса на получение субсидий и их выделение победителям отбора.

Указом также утверждены положение о Совете по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования в области образования и науки и его состав.

Принятые решения будут способствовать расширению практики инициативного бюджетирования в Башкортостане и эффективной реализации программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Автор:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/145116.html
Читайте нас: