Аскинская новь
+26 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Бизнес-шерифов Башкортостана обучили экспортной деятельности

В городе Салават состоялась стратегическая сессия для бизнес-шерифов на тему «Формирование финансовых условий экспортной сделки c муниципальными образованиями Республики Башкортостан».

Бизнес-шерифов Башкортостана обучили экспортной деятельности
Бизнес-шерифов Башкортостана обучили экспортной деятельности
Мероприятие направлено на обучение бизнес-шерифов региона основам ведения экспортной деятельности в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 
 
- Бизнес-шерифы муниципалитетов Республики Башкортостан являются одним из основных звеньев инфраструктуры поддержки экспортно ориентированных предприятий нашей республики. Обучение бизнес-шерифов тонкостям ведения экспортной деятельности позволяет актуализировать информацию и накопленные знания для эффективной поддержки наших экспортеров, и развития экспорта Республики Башкортостан, - прокомментировала  министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева. 

Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова поприветствовала участников стратсессии и рассказала бизнес-шерифам об актуальных мерах господдержки для бизнеса.
 
- Институт Бизнес-шерифов – инновационная практика Республики Башкортостан, которая признана лучшей по работе с муниципалитетами. И тиражируется в других регионах. Третий год подряд специалисты внешнеэкономической деятельности проводят обучения по различным темам. В этом году мы углубляемся в формирование финансовых условий экспортной сделки, - отметила Лена Изотова.
 
В рамках обучающей программы бизнес-шерифы подробно изучили:
— финансовые инструменты для экспортной работы;
— факторы конкурентоспособности товаров;
— основные условия экспортной сделки;
— условия и методы платежей;
— финансовое обеспечение экспортных операций.
 
Полученные знания были применены в итоговых упражнениях для «упаковки» экспортной сделки с применением различных инструментов финансирования и защиты от рисков: «Условия оплаты по экспортному контракту», «Расчет стоимости экспортного контракта», «Выбор системы налогообложения и ее влияние на результат экспортной сделки».
 
Благодаря стратегической сессии бизнес-шерифы освежили свои знания в области экспорта по направлению вопросов формирования финансовых условий экспортных сделок, которые теперь смогут применять при работе с представителями бизнеса Башкортостана.
 
Отметим, что с 2021 года в стратегических сессиях для представителей муниципальных образований Республики Башкортостан приняли участие 63 бизнес-шерифа и 7 представителей районов города Уфы Республики Башкортостан. Участники обучения изучили такие темы как «Основы экспортной деятельности», «Реализация экспортной сделки», «Экспортный контракт».
 
Справочно: В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.
Источник: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: