Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

В Башкортостане прошли профориентационные встречи со школьниками в рамках проекта «Профессионалитет»

В Белебеевском гуманитарно-техническом колледже Республики Башкортостан в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» прошел цикл профориентационных встреч с девятиклассниками города Белебей, посёлка Приютово и села Аксаково.

В Башкортостане прошли профориентационные встречи со школьниками в рамках проекта «Профессионалитет»
В Башкортостане прошли профориентационные встречи со школьниками в рамках проекта «Профессионалитет»
14 встреч, 70 мастер-классов, охвативших 420 школьников – таков результат профориентационных мероприятий. Инициатива соответствует задачам нацпроектов"Образование".

- В этом году у Республике Башкортостан создается еще три образовательно-производственных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Сам проект направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования студентов колледжей к потребностям рынка и нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

По инициативе руководства ОАО «БелЗАН» в них приняли участие представители завода. Заместитель директора по персоналу и социальной политике ОАО «БелЗАН» Руслан Алматаев провёл для школьников экскурс в историю предприятия, познакомил с его традициями, планами и перспективами. Ученики получили информацию о продукции завода, о возможностях трудоустройства, а также личностного и кадрового роста специалистов. 

- Заинтересованность работодателей в профориентационной работе со школьниками – требование времени. Только в крепкой связке «Колледж - Предприятие - Школа» можно добиться желаемых результатов в деле подготовки специалистов. Реализация федерального проекта «Профессионалитет» – наша общая, своевременно поставленная, задача, - сказал  Руслан Алматаев.

Руководитель службы содействия трудоустройству выпускников Белебеевского гуманитарно-технического колледжа Ольга Поречина ознакомила девятиклассников с основными направлениями подготовки специалистов в колледже. 
Студенты провели мастер-классы для девятиклассников. Ученики, под руководством старшекурсников и преподавателей, примерили на себя роли поваров, слесарей-ремонтников, гидравликов, механиков, специалистов по информационным системам, воспитателей, преподавателей начальных классов. Будущие абитуриенты проверили себя в настоящем деле, почувствовали причастность к реальной профессиональной деятельности.
Профориентационные встречи, проведенные преподавателями и студентами Белебеевского гуманитарно-технического колледжа, а также представителями ОАО «БелЗАН», охватили все школы Белебея, Приютова и Аксакова.
Автор:Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Читайте нас: