Все новости

На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы

На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершен самый объемный и технологически сложный этап строительства: проходческие работы.

На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы
На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы
 Это самый трудоемкий и всегда технологически сложный этап строительства на объектах такого вида. На его выполнение строителям Восточного выезда потребовалось около трех лет.
Напомним, крупный инфраструктурный проект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

- Завершение проходческих работ – важная веха строительства. Проще говоря, строители закончили сложную работу с грунтами и теперь могут сосредоточиться на сооружении постоянных конструкций. Эта работа продлится до июня текущего года, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Работы ведутся по утвержденному графику. Общая техническая готовность Восточного выезда на март 2023 года составляет 62,72%. Объем выполненных строительных работ на будущем автодорожном тоннельном участке, состоящем из двух параллельно расположенных тоннелей, составляет 65%. Напомним, что Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал».

На сегодняшний день строители возводят верхнюю, нижнюю и боковые части южного тоннеля. Монолитные конструкции рабочие отливают прямо на месте, используя современное бетонолитное оборудование по технологии непрерывного бетонирования. В северном тоннеле продолжается бетонирование основания под дорожное покрытие и сооружение инженерных сетей.

Строительство тоннеля ведется круглосуточно. На стройке работает 2344 человека и 236 единиц спецтехники. 

- Реализация проекта снизит нагрузку на существующие городские магистрали, и увеличит их пропускную способность, обеспечив дополнительный выезд на трассу М-5 «Урал», - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.- Кроме того, Восточный выезд соединит центр Уфы с зоной перспективного жилищного строительства «Зауфимье». 

После ввода объекта в эксплуатацию расчетная скорость движения автотранспорта в тоннеле составит 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Справочно:
Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.
Автор:Источник: Минтранс РБ
Читайте нас: