Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Национальные проекты
31 Января 2023, 11:00

В Бирске подвели итоги работы Школы духовного просветителя

В Духовно-просветительском центре «Духовное благолепие» Бирской епархии Русской православной церкви с ноября 2022 года по январь 2023 года была проведена Школа духовного просветителя.  

В Бирске подвели итоги работы Школы духовного просветителя
В Бирске подвели итоги работы Школы духовного просветителя
 
Школа стала ключевым мероприятием Центра компетенций «Мы просвещаем», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта "Культура". 

Организатор проекта - АНО по созданию и обеспечению деятельности духовно-просветительского центра "Духовное благолепие".

Партнеры Школы:
- Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России),
- Совет по государственно-конфессиональным отношениям Республики Башкортостан при Главе Республики Башкортостан,
- Уфимский университет науки и технологий в городе Бирске.

Школа - один из первых проектов в России комплексного (информационного, методического, образовательного) сопровождения специалистов по духовно-нравственному просвещению.

Обучение в Школе прошли служители религиозных организаций Республики Башкортостан, включая ответственных за молодежную деятельность, патриотическое воспитание, руководителей и преподавателей воскресных школ, ответственных по приходскому консультированию, ответственных за социальную деятельность, сестер милосердия, волонтеров молодежных движений.

Программа Школы духовного просветителя включала ряд мероприятий: питчи, лекции, семинары, презентации рабочих программ, экскурсии, интервью, мастер-классы.

Слушатели обсудили условия и способы своевременного и эффективного реагирования на новые вызовы и угрозы, противодействия распространению деструктивной идеологии, значимость развития института просветительства как института развития духовной сферы и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

В школе духовного просветителя слушатели освоили умение применять педагогические методы и приемы в просветительской работе, методы и приемы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Особое внимание было уделено семейным ценностям, так как ее укрепление в обществе будет способствовать важной задачи воспроизводства населения.

В Школе поднимались вопросы ценности крепкой семьи для молодежи, осуществлялся поиск путей преодоления модной негативной молодежной тенденции чайлд-фри.

Слушатели освоили методику проведения с детьми и молодежью просветительских экскурсий в храмы. Совместно с опытными методистами слушатели научились разрабатывать рабочие программы по духовно-нравственному просвещению детей, молодежи, взрослых и пожилых. Разрабатывались механизмы установления сотрудничества представителей религии и молодежных центров, образования и науки, культуры и средств массовой информации в сохранении традиционных ценностей.

Посещение Воскресной школе имени святых Кирилла и Мефодия Бирской епархии включало беседу с директором и участие в мастер-классах, подготовленных педагогами. В Школе духовного просветителя озвучены предложения по проведению Воскресных гостиных по ознакомлению с духовной, национальной культурой народов Республики Башкортостан: русской, башкирской, марийской, татарской.

Воскресные гостиные будут открыты для всех желающих, независимо от конфессиональной и этнической принадлежности. Для слушателей были разработаны методические материалы по духовно-творческому просвещению, духовно-патриотическому просвещению, духовно-экологическому просвещению, командообразованию в духовно-нравственном просвещении, издан сборник практик по духовно-нравственному просвещению.

Слушатели Школы духовного просветительства едины во мнении:
- духовно-просветительская работа способствует сохранению нравственности,
- учит бережному отношению и сохранению многовековых духовных традиций самобытного и, в то же время, многонационального и многоконфессионального, народа России.

Результаты Школы духовного просветителя могут лечь в основу разработки государственной программы Республики Башкортостан по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Источник: Администрация Бирского района
Автор:
Читайте нас: