Все новости
Национальные проекты
14 Ноября 2022, 15:40

Социальные предприятия из Кумертау приняли участие в межрегиональном форуме

Мероприятие проходило в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Социальные предприятия из Кумертау приняли участие в межрегиональном форуме
Социальные предприятия из Кумертау приняли участие в межрегиональном форуме
 Социальное предпринимательство - это про заботу и ответственность предпринимателей за граждан. Данной категории необходимо отдать должное, так как они производят товары и услуги для социально уязвимых слоев населения, а также трудоустраивают их.

Форум в нашей республике проходит восьмой раз. Немного статистики, Башкортостан занимает 2 место в РФ по количеству социальных предпринимателей, в ПФО - 1.  Кумертау в Башкортостане по данному показателю находится на лидирующей позиции и занимает 5-е место, среди моногородов - 2-е. место.

Хотим отметить, что наши предприниматели получили статус социального предприятия по 3 из 4 существующих категорий и, что немаловажно, мы лидируем по республике в категории трудоустройства социально уязвимых слоев населения. 

На форуме приняли участие ООО "УК-Регион", ИП Андреева  Елена с бизнес-шерифом г.Кумертау, где обсуждались существующие меры поддержки, практики других регионов, перспективы развития данного направления.

Для социальных предпринимателей предусмотрена профильная мера финансовой поддержки, грант в размере до 500 тыс. руб. Ежегодно наши предприниматели активно и успешно им пользуются.  В 2021 году 4 субъекта малого предпринимательства получили грант 
Вместе с тем, поддержка АСПК в размере до 350 тыс. руб. также предусмотрена для социально уязвимых слоев.
Социальное предпринимательство только набирает обороты и радостно, что предприниматели понимают этот механизм и его значимость.
 
Автор:Источник: Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Читайте нас: