Аскинская новь
+26 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Национальные проекты
9 Августа 2022, 10:00

Нефтяной край

В этом году республика отмечает юбилей – 90 лет нефтяной промышленности в Башкирии.

Нефтяной край
Нефтяной край

Первый нефтяной фонтан в нашей республике забил вблизи деревни Ишимбаево (ныне г. Ишимбай) из скважины №702, пробуренной бригадой мастера М.И. Коровинова в 1932 году.
После открытия Ишимбайского месторождения на территории Башкирии стал активно развиваться нефтепромысел. И уже через несколько лет до этого преимущественно аграрная республика стала обеспечивать более 90 процентов всей добычи нефти в Урало-Поволжье. А в 1944 году, когда на горе Нарыш-тау из скважины № 100 забил мощный фонтан девонской нефти, наш регион получил название «Второго Баку».

В годы Великой Отечественной войны Башкортостан стал одним из важнейших регионов поддержки фронта. Добыча, выросшая в предвоенные годы с 4,6 тыс. тонн до 1,3 млн тонн в год, позволила во время войны добыть в республике около пяти миллионов тонн нефти. Считается, что каждый третий советский танк и каждый пятый самолет на фронте был заправлен топливом, сделанным из башкирской нефти.

В рамках празднования юбилейной даты, в преддверии профессионального праздника нефтяников и Дня города, Октябрьский краеведческий музей им. А.П.Шокурова выставляет работы городских художников, посвященные героическому труду нефтяников и строительству молодого города нефтяников – Октябрьскому. В настоящее время идет монтаж выставки.

Вниманию горожан и гостей города будут представлены полотна таких известных башкирских мастеров живописи, как Р.М. Нурмухаметов и А.С. Арсланов, Г.Г. Фаткуллин и Р.У. Ишбулатов, М.Б. Салиманов и Х.М. Кашапов, а также ряда других октябрьских художников, писавших картины во второй половине прошлого века.

Ждем всех любителей истории родного края и авторской живописи в Выставочном зале МБУ «ОИКМ» по адресу:
21 мкр. д. 4/5.
Телефон для справок: 6-99-19 и 5-38-54.

Источник: https://contenta.info/press_releases/296157 

Автор:
Читайте нас: