Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Национальные проекты
8 Августа 2022, 10:35

Международный День шахмат в Ишимбайском районе Республики Башкортостан

20 июля ежегодно отмечается Международный День шахмат.  Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте.

Международный День шахмат в Ишимбайском районе Республики Башкортостан
Международный День шахмат в Ишимбайском районе Республики Башкортостан
В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами. 
С 19 по 20 июля 2022 года в Спортивной школе по шашкам муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан прошел розыгрыш Кубка Ишимбайского района по шахматам, приуроченный к празднованию Международного дня шахмат.
В этом спортивно-массовом мероприятии участвовали 48 шахматистов разных возрастов. В финальной части соревнований 20 июля за Кубок боролись 26 сильнейших спортсменов. По итогам турнира по швейцарской системе в 7 туров победу одержал учитель СОШ№11 Ханнанов Раис (13 очков), второе место у работника завода «Инман» Майорова Михаила (12 очков), третьим по коэффициенту стал Коломытов Сергей (10 очков). Поделившие 2-4 места Фахретдинов Наиль (10 очков) и воспитанник СОШ №2 Насыров Данил (10 очков) стали лучшими среди ветеранов и юношей соответственно. Лучший результат среди женщин у выпускницы БГИ№2 Альмухаметовой Айлины.
Источник: МКУ УФКСиТ МР ИР РБ
Автор:
Читайте нас: