Аскинская новь
+25 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Развитие спорта в Давлекановском районе

Футбол - любимый миллионами людей вид спорта, а как им грезят мальчишки.

Для них огромная радость не просто гонять мяч во дворе, а заниматься любимой игрой под руководством тренера. Программа «Сельский тренер», реализуемая по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», стартовала в республике два года назад по инициативе Главы Башкортостана. Основная ее идея - привлечь в районы кадры и дать возможность сельским школьникам полноценно проходить программы спортивной подготовки, участвовать в соревнованиях, повышать спортивную квалификацию. 
С 19 мая в рамках декады детского футбола, посвященной "Всемирному дню детского футбола" в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Давлеканово прошли пять футбольных турниров. Кульминацией декады - 19 июня стали соревнования, которые прошли в необычном формате: юные футболисты соревновались в набивании мяча, ударам по мячу на точность, а в завершении мероприятия состоялся товарищеский матч между старшими и младшими юношами, в котором была закономерная ничья и победила дружба. Тем временем, в г. Уфа на стадионе «Нефтяник» министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов вручил сертификат «Сельский тренер» на сумму 600 тысяч рублей тренеру ДЮСШ «Самбо – 75" г.Давлеканово Ильнуру Яхину.
«Очень приятно получить такую премию. Это огромная мотивация для тренеров работать и стремиться к лучшим результатам. Лично я планирую использовать выплату на решение жилищного вопроса, а именно погашение ипотечного кредита», - рассказал Ильнур Яхин.
Сертификат по программе "Сельский тренер" предоставляется тренерам, работающим в сельской местности, либо в городах с населением до 100 тысяч человек, устроившимся на работу не ранее 1 января 2018 года. Потратить его можно на приобретение жилья (дома или квартиры), земельного участка для строительства жилого дома; постройку жилого дома; приобретение личного автомобиля. После получения сертификата тренеры обязуются отработать на своих местах пять лет.

Автор:Источник: Администрация Давлекановского района
Читайте нас: