Все новости
Национальные проекты
16 Января 2022, 18:00

В селе Якупово Куюргазинского района заработал новый сельский клуб

В селе Якупово Куюргазинского района состоялось торжественное открытие сельского клуба в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия». В селе раньше был старенький клуб, но его снесли и вместо него построили многофункциональный центр, где разместили школу, детский сад, ФАП. В спортзале школы установили сцену для проведения культурных мероприятий. По многочисленным просьбам жителей Якшимбетовским сельским поселением было оформлено пустующее здание бывшего ФАП в собственность и произведен капитальный ремонт внутри помещения. Площадь клуба составляет 65,8 кв. м. В новом клубе жители уже успели дружно и весело отпраздновать новогодние утренники. И в дальнейшем они планирует проведение ярких культурных мероприятий. 

В селе Якупово Куюргазинского района заработал новый сельский клуб
В селе Якупово Куюргазинского района заработал новый сельский клуб

«После многочисленных просьб и обращений в адрес Якшимбетовского сельсовета и администрации района, наконец-то, сегодня реализовалась желание якуповцев – в селе Якупово состоялось открытие сельского клуба. До этого культурный очаг села размещался в многофункциональном центре села, где расположены и школа, и детский садик, и ФАП. В спортзале школы была установлена сцена для проведения культурных мероприятий. Но совмещение школы и культурного центра было не совсем удобно. Поэтому мы оформили одно пустующее помещение села на баланс сельского поселения. В проведении ремонта нам оказали финансовую помощь партийный проект «Реальные дела», на эти цели они выделили 380 тысяч рублей. Также были выделены средства с бюджета сельского поселения и жители оказали посильную финансовую поддержку. На общую сумму 450 тысяч рублей мы провели косметический ремонт внутри здания, установили сцену, заменили окна, обновили освещение, отопительную систему. Здание приняло вид нового клуба. Еще остаются работы по благоустройству фасада, крыши и прилегающей территории. Будем заниматься. Главное - клуб открыл свои двери и здесь населению можно культурно отдохнуть. Спасибо большое односельчанам за помощь и содействие, а также партии «Единая Россия», районной администрации за поддержку», - отметил глава Якшимбетовского сельсовета Юнир Сынбулатов.

 

 «Партийный проект «Реальные дела» - один из реально действующих проектов в Башкортостане. В рамках этого проекта многие наши сельские поселения улучшают внешний вид своих клубов и других общественных пространств. В данном вопросе нам большую поддержку оказала депутат Курултая-Госсобрания Республики Башкортостан Рузалия Хисматуллина и другие наши однопартийцы. Кроме того село Якупово Якшимбетовского сельсовета участвует в муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село -2021» и в рамках этого открытие клуба очень значимо. Люди приобщаются к здоровому образу жизни, организовываются для проведения культурно-массовых мероприятий, это очень хорошо. Положительные сдвиги в этом отношении налицо. Будем продолжать работать в этом направлении», - рассказал глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.

Культорганизатор сельского клуба села Якупово Нурзиля Искандарова отметила, что и для молодежи и для пожилых, то есть для всех жителей села этот клуб нужен, чтобы проводить культурно-массовые мероприятия. По ее словам, уже заработал первый кружок по вязанию, также идет набор односельчан для организации вокального ансамбля.

  «Я с удовольствием хожу на кружок по вязанию. Это занятие мне в жизни пригодится. Теперь у нас есть клуб, когда здесь заработают другие кружки, буду их посещать», - поделилась своими впечатлениями 14 летняя жительница села Аделина Мирхайдарова.

 «Открытие клуба в нашем селе – это долгожданное приятное событие. В многофункциональном культурном центре в спортзале школы было неудобно работать для культработников. Сейчас у нас есть отдельный клуб, мы все жители очень рады этому. Спасибо большое всем, кто посодействовал этому!», - сказала жительница села Якупово, депутат совета Якшимбетовского сельсовета Альбина Искандарова.

 

Источник: https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-01-15/v-sele-yakupovo-kuyurazinskogo-rayona-zarabotal-novyy-selskiy-klub-2655503

В селе Якупово Куюргазинского района заработал новый сельский клуб
В селе Якупово Куюргазинского района заработал новый сельский клуб
Автор:
Читайте нас: