Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Национальные проекты
18 Октября 2021, 10:05

Поддержка онкобольных в рамках национального проекта «Здравоохранение»

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан#ВладимирПутин

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в стационаре Балтачевской центральной районной больницы оказывается паллиативная помощь онкологическим пациентам, пациентам с хроническим болевым синдромом, пациентам с декомпенсированными состояниями.
 По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.  
 Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе. 
 Задачей паллиативной помощи является обеспечение лучшего, насколько это возможно, качества жизни пациента.  
 Паллиативная помощь жителям Балтачевского района оказывается с 2017г.  Для этого имеются 10 стационарных коек. За 9 месяцев 2021 года  лечение получили 158 пациентов.
 «Цель паллиативных (то есть поддерживающих) мероприятий — борьба с тяжелыми симптомами. В некоторых случаях только паллиативная поддержка повышает качество жизни пациента. Но, что очень важно, в паллиативную помощь входит также психологическая и социальная поддержка. Хотя паллиативная помощь не способна излечить пациента, она все же  положительно влияет на его общее состояние», - отмечает врач паллиативной медицинской помощи Раушания Хабипова.
Источник: Администрация Балтачевского района
Поддержка онкобольных в рамках национального проекта «Здравоохранение»
Поддержка онкобольных в рамках национального проекта «Здравоохранение»
Автор:
Читайте нас: