Аскинская новь
-2 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Национальные проекты
19 Сентября 2021, 10:55

Молодые ученые из Башкирии выиграли грант на проект по использованию беспилотников

Молодые ученые Евразийского НОЦ выиграли грант на совместный проект по использованию беспилотников с коллегами из Кореи. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Тематикой разработки является «Основанное на компьютерном зрении совместное отслеживание множественных целей формацией беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с учетом неопределенной динамики систем автопилот-БПЛА».

Сообщается, что старт проекта намечен на 2021 год, его планируют выполнить до конца 2022 года. Общий объем финансирования с российской стороны составляет 15,8 млн рублей.

«Совместная работа послужит фундаментом для дальнейшего долговременного сотрудничества с Корейским аэрокосмическим университетом и их лабораторией интеллектуальных беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, данный проект актуален и созвучен планируемому к созданию в Башкортостане кластеру беспилотной авиации. Уфимский авиационный вуз имеет все шансы стать научным центром, который будет специализироваться по данному направлению», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Отбор заявок проводило министерством образования и науки России. По направлению партнерства с Южной Кореей было подано 10 заявок и только четыре получили одобрение. При этом проект УГАТУ набрал наибольший суммарный балл по результатам экспертизы, в которой оценивались актуальность и значимость темы проекта, новизна и научно-технический уровень предполагаемых к получению результатов, их значимость для реализации приоритетов научно-технологического развития России.

 

ИА «Башинформ»

Автор:https://www.bashinform.ru/news/1646916-molodye-uchenye-iz-bashkirii-vyigrali-grant-na-proekt-po-ispolzovaniyu-bespilotnikov/
Читайте нас: