Все новости
Люди села
3 Мая 2023, 15:10

Любим, уважаем, окруженный заботой

юбиляр Нурулла Нурмухаметов

Любим, уважаем, окруженный заботой
Любим, уважаем, окруженный заботой

Редки в наше время люди, считающие богатством не материальные блага, а качества души. Справедливость, человечность, трудолюбие и любовь к окружающему миру и людям — качества, делающие богатым душой Нуруллу Нурмухаметова из с. Аскино. А человеку с богатым внутренним миром всегда сопутствуют успех и благополучие.

В преддверии дня рождения юбиляра мы навестили его и восхитились им, его семьей и жизнью… В первую очередь нас поразило то, что человек почтенного возраста имеет хорошую память: он помнит практически всё из своего трудового прошлого, из детства и юности. Не оставили равнодушными то спокойствие, присутствующее в нем и глубокий взгляд, отражающий мудрость лет, добродушие и любовь к жизни, семье.

Нурулла Нурмухаметов родился и вырос в большой семье в д. Карткисяк. Из пятерых детей он — самый старший. Будучи шестиклассником ему пришлось работать прицепщиком, помогая трактористам. Вместе с другими мальчишками по ночам трудился за рулем трактора, пока взрослые трактористы, целый день трудившиеся на поле, отдыхали. А после окончания седьмого класса Нурулла Нурмухаметов уезжает в Казахстан, где продолжает трудовой путь механизатором. В один из приездов в родную деревню он встречает будущую спутницу жизни Хайру Абрамовну. В скором времени они создали крепкую семью. Затем — служба во внутренних войсках вооруженных сил Советского Союза в г. Алма-Ата. Там он проявил себя ответственным солдатом, заслужил уважение сослуживцев и доверие командиров, ему предлагали продолжить там службу после окончания трехлетней срочной. Нурулла Нурмухаметов отказался.

Спустя 10 лет он с семьей вернулся в Башкирию и устроился на нефтеразведку в Бураевском районе. Он работал трактористом в ПМКП, ездил на север, был в Якутии. Где бы ни приходилось работать, Нурулла Нурмухаметов своим добросовестным трудом, уважительным отношением к коллегам и руководителям завоевывал признание. Он блестяще разбирается в технике, к нему прислушиваются всегда, его советы и рекомендации всегда бесценны. Даже выйдя на заслуженный отдых, он продолжал работать. Так, юбиляр имеет 53-летний общий трудовой стаж и является ветераном труда.

Конечно же, судьба и испытывала его на прочность. Одним из нелегких испытаний стал уход из жизни супруги Хайры после 38 лет совместной жизни. Вместе они дали жизнь троим детям и воспитали их достойными людьми.

Как говорится, один в поле не воин, поэтому в 2005 году Нурулла Нурмухаметов связывает воедино жизнь с Канифой Шарафутдиновной. Их семья становится еще больше, выходит на новый этап развития. Их взрослые дети относятся друг другу и к ним с добротой и нежностью, внуки берут пример с родителей, бабушки и дедушкой и растут вместе в дружбе.

— Для нас все свои. Мы благодарны им за помощь, любовь и заботу. Когда все собираемся вместе с детьми, внуками и правнуками — это самые счастливые моменты, — рассказывают Нурулла Нурмухаметов и Канифа Шарафутдиновна.

Не хотелось уходить от этой уютной простоты и порядка, царящих во дворе, в саду и дома… Здесь хорошо домочадцам и гостям и зимой, и летом: тепло дома и души хозяев, аромат вкусной выпечки, цветущий сад, множество видов различных заготовок — все это дело рук дружелюбных и гостеприимных хозяев. Ведь они все лето и осень занимаются сбором ягод, трав для вечерних чаепитий и здоровья, выращивают овощи. До недавнего времени содержали много скота и домашней птицы. Понятно, почему частыми их гостями являются внуки и дети, соседи и друзья и родные.

Свое 85-летие Нурулла Нурмухаметов встречает абсолютно счастливым человеком, и все благодаря родным, близким, дорогим людям, окружающим его. И мы поздравляем его с этим праздником жизни, желаем здоровья, счастья, мира и добра.

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: