Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
26 Апреля 2023, 16:25

У каждого счастье свое

У каждого человека в этой жизни есть тот двигатель, который дает ему жизненные силы для духовного развития, вдохновляет на трудовые подвиги. А если еще есть поддержка семьи, близких людей, то человек способен многого достичь на избранном пути. Так и случилось у жителя с. Арбашево Рашита Сабирова, который отметил 70-летие со дня рождения.

У каждого счастье свое
У каждого счастье свое

Выросшему среди полей и лесов в этих же краях нашему юбиляру пришлось рано повзрослеть, когда жизнь отца семейства нежданно оборвалась. Всего в семье росло пятеро детей, и Рашиту Ганиловичу пришлось взять на себя заботы о младших, хлопоты по хозяйству.

После окончания Арбашевской средней школы, Рашит абый отучился на механика в автодорожном техникуме г. Салават. Нетрудно догадаться, что после учебы нашему герою предстояло отдать свой священный долг Родине. Два года пролетели за армейскими буднями, а в перерывах он думал о родных и близких, вспоминал вкус пышных блинов, которые мама готовила в деревенской печи.

В родном селе Арбашево жизнь кипела и работы всем хватало. Вот и Рашит Ганилович начал трудовую деятельность бригадиром тракторной бригады в колхозе «Урал», который всегда был в числе передовых хозяйств района.

Неутомимость молодого человека, умение добросовестно выполнять каждое порученное ему дело раз от разу повышали его авторитет перед взрослыми коллегами. А кипучая энергия, дарованные природой способности, прекрасное воспитание родителей помогли ему подняться на новые высоты. Мастеру своего дела, ответственному Рашиту Сабирову доверили должности агронома, заправщика, бухгалтера. Кстати, хозяйство всегда было обеспечено семенами, кормами в полном объеме, вся имеющаяся техника на ходу и исправна. В этом, конечно, была большая заслуга Рашита Ганиловича, который придерживался хозяйских взглядов. Какую бы должность он ни занимал, всегда отличался целеустремленностью, инициативностью, ответственностью и требовательностью. Поэтому Рашит Сабиров заслужил большое уважение руководства района, коллег. Он вышел на заслуженный отдых с должности инженера сельскохозяйственного кооператива «Урал». Трудолюбивый Рашит абый и на пенсии участвует в посевных и уборочных кампаниях.

Многолетний добросовестный труд юбиляра отмечен почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РБ, администрации района, также он удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан».

Не только как работник состоялся Рашит Сабиров, но и как семьянин. Он стал надежной опорой для своей второй половины Флориды Гаязовны. Сама Флорида апа — спокойная, работящая, а главное, любящая супруга и заботливая мама. Они вырастили на своем примере и дали путевку в жизнь четверым детям, каждый из них состоялся в жизни. Кстати, неоценимую помощь в их восптании в свое время оказала мама Рашита Ганиловича — Фамдуна Васфиевна.

Сабировы знают цену своему счастью: их размеренная, но такая уютная жизнь удалась, потому что они живут общей целью, в окружении детей и внуков.
— Каждый находит свое счастье. Мне дорого, что я нашел его в своем родном селе, на родной земле, где все дорого и знакомо, — говорит юбиляр.

Семейный очаг Сабировых притягателен на зависть молодым: уютный дом, огород с зелеными насаждениями, плодово-ягодными деревьями, полный двор скота и птицы. Свет их дома украшает деревню, а гостеприимные хозяева всегда рады родным и соседям.

Время быстротечно, как вода, Рашит Ганилович сегодня уважаемый житель деревни, заслуживший авторитет своим трудолюбием, отношением к людям. Смотришь на его прекрасный жизненный и трудовой путь и думаешь, что каждый человек сам строит свою судьбу, свое счастье.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: