Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
17 Апреля 2023, 19:00

Супруги Шаймуратовы сберегли золотые отношения

Супружеская пара Фанила и Альфизи Шаймуратовых из с. Аскино сегодня, 17 апреля, отмечает 50-летие совместной жизни!

Супруги Шаймуратовы сберегли золотые отношения
Супруги Шаймуратовы сберегли золотые отношения

Мы побеседовали с золотыми юбилярами в канун их семейного праздника, снова окунув их в минуты молодости и незабываемые моменты жизни, которые бережно хранятся в памяти.

Трудовая биография супругов началась в стенах школы: Фанил Шайзиянович после 10 класса преподавал в родной Кунгаковской школе, а уроженка д. Шорохово Альфизя Мавлявиевна стала преподавателем русского языка и литературы школы с. Кубиязы.

— Вообще меня можно назвать специалистом широкого профиля, — рассказывает с улыбкой хозяин дома. — Я преподавал черчение, рисование, геометрию, математику и даже биологию. Отработав год, призвался на службу в танковые войска. После армии меня снова ждали в школе.

1 сентября 1972 в школу д. Кунгак пришла и Альфизя Мавлявиевна, которую направили из с. Кубиязы. Спустя время молодые, успев приглянуться друг другу, попросили благословения у матери Фанила Шайзияновича. Так, они стали законными супругами. После женитьбы глава семейства не стал продолжать карьеру учителя, а по приглашению друзей решил попробовать свои силы на почте да там и остался на более чем 27 лет. За это время он окончил Куйбышевский политехникум связи, а счастья в семье стало еще больше: родились три дочери Алита, Эльза, Лариса. Родители трудились, растили и учили детей. Выросли они в родительской любви и заботе.

— Мы всегда старались быть для своих детей достойным примером: трудились добросовестно, в порядке и чистоте содержали хозяйство, заботились и почитали наших родителей, — говорит Альфизя Мавлявиевна, которая является для дочерей образцом женской и житейской мудрости.

Пока супруг строил карьеру, Альфизя апа ни минуты не сомневалась в своей половинке, а всегда и во всем была опорой Фанила Шайзияновича. Он, кстати, после почты успел поработать электромонтером линейных сооружений, а через некоторое время его назначили главой сельского поселения.

— Никогда не забуду, как я начинал работу в новой, но нелегкой должности. Благо в те времена глава администрации района Заки Ильясович Насыров в меня поверил и поддержал во всех начинаниях, — продолжает глава семьи. — К нам даже Президент республики Муртаза Губайдуллович Рахимов несколько раз приезжал — именно тогда был дан старт строительству социально-культурного центра, который сегодня успешно функционирует в селе.

Без главного советника и друга в лице любимой супруги, без любимых дочек, ох, как нелегко пришлось бы ему на такой ответственой должности. Восемь лет он посвятил себя делу местного самоуправления.

Вот уже больше десяти лет супруги Шаймуратовы проиживают в райцентре, переехав поближе к дочерям. О них золотые юбиляры в один голос говорят: «Наша гордость!». Действительно, каждая из них окончила несколько учебных заведений, имеют высшее образование.

— Мы сами в свое время институтов не окончили, но нашим девочкам постарались дать самое лучшее, чтобы они смогли найти свое место в жизни. У них прекрасные семьи, подарили нам семерых внуков, уже и правнучка подрастает, — говорят Шаймуратовы.

С большим интересом слушала рассказ Фанила Шайзияновича и Альфизи Мавлявиевны и, глядя на их светлые улыбки и счастливые глаза, выражающие настоящую любовь и глубокое уважение друг к другу, оставалось только порадоваться за них и их совместное счастье, которое стало поистине золотым за полвека семейной жизни.

На заслуженном отдыхе не приходится сидеть без дела супругам Шаймуратовым: они облагораживают приусадебную территорию, засаживают разными деревьями и кустарниками. Еще одно увлечение Альфизи Мавлявиевны — это цветы, ставшие главным украшением дома. Ухаживать за цветами и огородом ей, конечно же, помогает заботливый муж, который не привык сидеть без дела.

Уютный дом Шаймуратовых всегда полон гостей: детей и внуков, так любящих бабушку и дедушку, которые стали для них примером во всём. Хозяйка дома — гостеприимная, заботливая жена, мама и бабушка. Часто она радует своим пением — раньше выступала в фольклорном коллективе «Ядкарь», сочиняет стихи. Фанил Шайзиянович — заботливый, добрый муж, папа и дедушка, мудрый и справедливый советчик для детей и внуков.

Говорить о золотых юбилярах можно долго, но хочется завершить кратко их же словами: «Жизнь прекрасна, и мы в ней счастливы!» Желаем супругам Шаймуратовым жизненной энергии, крепкого здоровья, долгих лет, счастья, благополучия и неугасаемой любви.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: