Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
14 Марта 2023, 16:30

Жить и трудиться нужно так, чтобы душа пела и гордились тобой родные

Жизнь человека — постоянная работа: для достижения своих целей, осуществления планов, необходим не только труд физический и профессиональный, но и — над собой. Только так можно сказать, оглянувшись назад, что ты проходишь путь достойно.

Жить и трудиться нужно так,  чтобы душа пела и гордились тобой родные
Жить и трудиться нужно так, чтобы душа пела и гордились тобой родные

Любимый супруг, отец и дедушка, уважаемый среди коллег, родных, друзей и окружающих Мухтасар Хафизов — доброй души человек с позитивным настроем на жизнь. В свой 70-й юбилейный день рождения он без сожаления, с благодарностью Богу рассказывает:

— Бог дал и испытания, благодаря которым, возможно, и закалился мой характер, и счастье: работу, семью.

Жизненный путь сравним с мартовскими метелями и буранами, когда и появился на свет наш юбиляр. В четырехлетнем возрасте Мухтасар Мансурович остался без отца, из-за чего ему с малых лет пришлось трудиться на ферме, таская солому, зерно на лошади. Будучи старшим в семье, он присматривал и за младшим братом, пока матери приходилось с раннего утра до позднего вечера работать на свиной ферме. Она была уважаемым жителем деревни, ее избирали депутатом, за добросовестный и самоотверженный труд имеет орден «Знак почета». Своими силами она воспитала и вырастила двоих сыновей, в последующие годы с благодарностью заботившихся уже о ней.

Мухтасар Мансурович с детства научился относиться к выполняемой им работе ответственно, ввиду чего заслужил доверие и уважение командира и сослуживцев в годы службы в рядах вооруженных сил СССР. Показывал отличные результаты в спортивных состязаниях. Старшие по званию доверяли ему проводить учебные занятия с новобранцами. За отличную службу он единственным из роты был отправлен в отпуск на две недели в родную деревню. По окончанию двух лет молодого ефрейтора Мухтасара Хафизова уговаривали остаться оперативником в городе прохождения службы.

— Мне нравилась служба и работа, которую предлагали, но захотелось вернуться на малую родину, — загадочно улыбнувшись, сказал Мухтасар Мансурович.

Конечно, его тянули и родные края, но также была девушка, с которой он познакомился совершенно случайно, так сказать по переписке. Это была молоденькая Рафия из д. Чишма-Уракаево, в дальнейшем ставшая спутницей жизни.

По возвращению статному и молодому Мухтасару сразу предложили работу в Аскинском отделении милиции. Через полгода Мухтасар Мансурович и Рафия Ханафиевна создали семью. После 10-летней службы его позвали командиром в ведомственную охрану в банке. С огромной неохотой отпустил его тогда начальник отдела милиции. Так, на протяжении 14 лет под его руководством сотрудники ведомственной охраны сдавали и принимали оружие, поступали на смену. Ему доверяли возить банковские деньги, раздавать своим ребятам заработную плату. За отличную службу он имеет медаль, ветеран труда.

— Мне повезло с моим супругом. Мухтасар всегда поддерживает меня, детей, в трудные минуты подставит плечо, — с нежностью отзывается о юбиляре его супруга Рафия Ханафиевна.

Хафизовы построили просторный дом, воспитали трех дочерей Эльвиру, Винеру, Алию и сына Винера, который пошел по стопам отца. Он так же после получения образования в учебном заведении МВД г. Нижний Тагил начал работать участковым, а на заслуженный отдых вышел подполковником, начальником отдела. Сегодня Винер Мухтасарович — начальник госбезопасности в мебельном заводе в г. Нижний Тагил.

Мухтасар и Рафия Хафизовы — пример для своих детей как в отношениях друг другу, своим родителям, к детям, восьми внукам. Они более пяти лет ухаживали за своими матерями и проводили их в последний путь. У них большой огород и сад, разводят домашних птиц, ни минуты не сидят на месте.

Смотря на Мухтасара и Рафию Хафизовых, хочется пожелать еще долгие годы быть в здравии и полными жизненных сил, энергии.

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: