Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
6 Марта 2023, 19:00

Энергия, дарованные природой способности благоволят творчеству Заниля Фаизова

Обращая внимание на жизненный путь людей с прекрасной судьбой, мы замечаем, что у них сильное стремление вперед.

Энергия, дарованные природой способности благоволят творчеству Заниля Фаизова
Энергия, дарованные природой способности благоволят творчеству Заниля Фаизова

Этот образ жизни дает им возможность не останавливаться на достигнутом, делают их авторитетными, уверенными в себе, лидерами среди населения. Одним из таких является наш юбиляр –– Заниль Фаизов из с. Кубиязы. Всю свою жизнь он посвятил родной земле, родному народу, всегда стремился вперед. Он –– уважаемый человек.

Заниль Мазгарович прошел армейский путь в Азербайджане. Затем работал в Москве в специализированной охране Министерства финансов СССР. Пришлось ему трудиться в Казани на заводе «Оргсинтез», в речном порту.

С юных лет любил читать, занимался и творчеством. Он решил, что нужно получить образование: Заниль Мазгарович поступил на филологический факультет Казанского государственного университета. А после этого отправился в родные края –– в с. Кубиязы. Встретил здесь красавицу Гузалию, и они создали крепкую семью. Подарили жизнь троим детям: Шамилю, Эльвиру и Азалии. Воспитанные в любви и ласке, трудолюбии и доброте, дети сегодня живут своими семьями в мире и согласии.

Заниль Фаизов долгое время преподавал в Кубиязовской школе татарский язык и литературу, труд, обществознание, историю, был организатором мероприятий. Огромная энергия, дарованные природой способности, прекрасное воспитание родителей помогли ему достичь новых высот в работе с учениками. Ему присуждено звание «Отличник образования Республики Башкортостан».

Он не забывал и о творчестве. В 2005 году в городе Белебей был проведен праздник поэзии «Родники вдохновения», на котором состоялась презентация книги  «Салауат күпере», изданной на башкирском, татарском, чувашском и русском языках. Туда вошли поэтические произведения около ста деятелей пера, в том числе –– и подборки стихов нашего земляка Заниля Фаизова.

После выхода на заслуженный отдых Заниль Мазгарович учился в медресе «Галия» в г. Уфа. В настоящее время он является имамом-наибом (помощником имам-хатыба) в мечети села Кубиязы. Его родные дедушка, мама, отец были верующими людьми, и Заниль Мазгарович продолжает их добрые дела. Он сегодня еще и занят сбором сведений о мечети села Кубиязы.

Фаизовых радуют своими успехами шестеро внуков.Сын Эльвир  в настоящее время несет службу на страже безопасности и спокойствия страны в рамках специальной военной операции. Гостеприимный дом старательных Фаизовых открыт для всех. Заниль Мазгарович недавно отметил замечательный юбилей. Пользуясь случаем, желаем ему крепкого здоровья, душевного спокойствия, семейного благополучия, душевного тепла и нежности близких.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: