Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
6 Марта 2023, 11:00

Дарит добро и улыбку другим Мунзиля Муслимова умеет радоваться жизни

Говорят, что тот, кто умеет радоваться счастью других, сам всегда счастлив. Мунзиля Муслимова из села Урмиязы умеет видеть счастье в том, чтобы дарить добро другим, радовать близких и находить в этом удовольствие.

Дарит добро и улыбку другим Мунзиля Муслимова умеет радоваться жизни
Дарит добро и улыбку другим Мунзиля Муслимова умеет радоваться жизни

А путь к добру ей открывает сам Бог.

Мунзиля Сабирзяновна  на днях отметила 70 -летний юбилей, она посвятила свою жизнь социальному труду. Она проработала в этой сфере около 20 лет, ухаживая за одиноко живущими пожилыми людьми, больными и инвалидами.

А ведь социальный работник работает круглый год.  Для них праздники и выходные также становятся обычным рабочим днем, потому что таков их труд. Профессия социального работника, как следует из названия, заключается в оказании помощи другим. Эти многогранные, кропотливые, терпеливые, старательные, сердобольные работники приходят на помощь пожилым людям, бабушкам и дедушкам, оставшимся без попечения родных, инвалидам, прикованным к постели, окружают их заботой и теплом. Здесь нельзя говорить, мол это не моя работа, что мне за это не платят, то есть работа не нормированная. Зачастую приходится трудиться «вне списка». Заслужить уважение можно, только приложив все усилия, проявив любовь к своей работе. Мунзиля Сабирзяновна была одной из таких сотрудниц.

–– Когда приходишь к пожилому человеку, который с нетерпением ждет тебя, еще не знаешь, что его волнует. Делать для них только то, что положено невозможно. Не поговорив, не обсудив волнующую тему, не спросив о здоровье, как то не получается. Ведь это не только доставка из магазина продуктов, необходимых лекарств, оплата коммунальных услуг, но зачастую работу начинала с измерения давления, кому то укол надо поставить, массаж сделать. Во время моей работы подопечным, помимо приготовления пищи, рубили дрова и топили печь, ведрами и коромыслами носили воду издалека, мыли полы, зимой убирали снег, летом помогали в огороде, –– вспоминает юбиляр.––  Сейчас у многих в дом подведены газ, вода, есть канализация, есть возможность машинной стирки белья. В нашей работе нужно быть и психологом, и педагогом. Главное — умение сопереживать, не быть равнодушной к чужой беде. Это тяжелая работа, но в то же время есть возможность кому-то помочь, облегчить жизнь доставляет огромное удовольствие. Я с любовью выполняла свою работу, поэтому и после выхода на пенсию проработала около пяти лет. Я искренне рада, когда делом или словом могу кому- то помочь.

Мунзиля Сабирзяновна родилась в многодетной семье в деревне Карткисяк. Была она самая старшая среди шести детей. Когда ей было шесть лет, семья уехала жить в город Магадан, поэтому начальное образование она получила там. Однако тянуло в родные края: уже через несколько лет вернулись обратно и обосновались в районном центре. Девушка в школе училась усердно. Получив среднее образование, она уехала в город Иваново и устроилась работать на фабрику, выучилась на ткачиху-прядильчицу. Мунзиля очень скучала по братьям-сестрам, родителям. По волею судьбы вернулась в родные края. Вскоре встретила молодого урмиязовца  Мухаметзалиля Муслимовича . Молодые приглянулись друг другу, создали семью. Воспитали дочь Римму и сына Фларида, которые давно уже сами стали родителями. Мунзиля Сабирзяновна  с любовью заботилась за прикованным к постели больным супругом и в своей семье досматривала одну супружескую пару, ухаживала за ними как за родными. Но она привыкла жаловаться, все испытания судьбы переносит стойко: всегда на ее лице искренняя улыбка.

В доме Мунзили Муслимовой и двери, и душа открыты для всех. Сегодня она живет, чувствуя любовь и заботу своих детей, уважение односельчан, радуясь успехам внуков и даже испытала счастье быть прабабушкой. Желаем ей не терять оптимизма, оставаться такой же жизнерадостной и радовать крепким здоровьем родных и близких.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: