Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
10 Февраля 2023, 17:05

Низкий поклон за сложную жизненную дорогу Амина Саяпова отметила 90-летие

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Амины Саяповой, жительницы д. Чишма-Уракаево. На днях ей исполнилось 90 лет. Она –– обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. Когда мы увидели Амину Зигануровну, добрую, искреннюю, доброжелательную женщину, свойственную татарским бабушкам, про себя сказала: «СубханаЛлах» , что означает « Пречист Аллах» .Несмотря на то, что на ее судьбу выпали тяжелые испытания, утрата, а она не потеряла доброты. Рядом с ней так приятно, словно излучается какой-то свет, тепло.

Низкий поклон за сложную жизненную дорогу Амина Саяпова отметила 90-летие
Низкий поклон за сложную жизненную дорогу Амина Саяпова отметила 90-летие

Амина Зигануровна родилась осенью 1932 года в селе Чишма-Уракаево в семье из восьми детей. Четырехклассное образование получила в родной деревне, затем три года училась в Арбаше. Дальнейшая учеба не приносила ему счастья, семья была многодетной, надо было помогать, и она вместе со старшими братьями пошла работать в колхоз. Потом ее с подругами отправили на торфоразработки. До сих пор с содроганием Амина Зигануровна вспоминает, как там было тяжело.  Впервые оказавшаяся в чужих краях деревенская девчушка, не теряла надежды, что снова окажется в родной стороне. После работы, после тяжелой работы на торфяных полях, вечером выходили женщины на крыльцо, и делились между собой горестью и печалью, пели песни, переживали все в душе, внутри. Затем снова тихонько, с грустью начинали петь.

–– Современному человеку сложно даже представить, насколько тяжелая это была работа, –– вспоминает бабушка Амина. –– Сначала участок для добычи торфа очищали от деревьев. Лопатой, топорами вырубали деревья, выкорчевывали корни. Работали в воде, с каждым ударом болотная жижа хлещет на лицо, одежду. Топоры, пилы быстро затупляются. Точили их тоже мы сами. Торф разрезали на брикеты. Многие не выдерживали и убегали. Вся работа выполнялась вручную. Еда была очень скудная. Мы целый день работали в вонючем болоте, хотелось хорошенько помыться, искупаться в бане. Но приходилось греть воду и закрываясь от чужих глаз простынями, мыться прямо на открытом воздухе.

В 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит она, как  после войны вручную пришлось сеять, жать, веять зерно, вязать снопы и скирдовать сено.

После войны Амина Зигануровна встретила  Галимхана Насертдиновича, вернувшегося с войны. 58 лет прожили вместе, поддерживая друг друга. Вырастили трех дочерей и двоих сыновей. Воспитывали их на собственном примере –– примере трудолюбия, послушания, уважения к старшим, отзывчивости и доброжелательности. Дети получили достойное образование, и все они нашли свой путь в жизни. К сожалению, бабушке Амине пришлось вместе пережить горе и радость и отправить в последний путь супруга и любимого сына. Несмотря на то, что эти потери нанесли невосполнимые раны ее сердцу, сильная духом Амина Зигануровна остается непоколебимой. Сегодня она искренне радуется успехам своих 11 внуков, 17 правнуков.

Бабушка Амина любит выступать на сцене клуба: односельчане с громкими аплодисментами всегда слушают ее поэтические чтения, мунажаты. Она даже помнит стихи, которые учила в начальных классах.

–– Я не люблю жаловаться: довольна своей жизнью, никогда не завидовала людям, не сплетничала. Живу, благодаря Бога за то, что он дал мне силы и терпение для преодоления трудностей. Я молюсь о благополучии, здоровье, счастье своих детей и внуков, правнуков, мира на Земле, –– говорит Амина Зигануровна.

И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка.

Жизнь проходит по извилистым дорогам, как струящаяся вода. Пусть наша бабушка Амина, которая сегодня пользуется большим уважением, будет и впредь оставаться советчиком, большой опорой своих детей и внуков, правнуков, которые, не разрывая родственных связей, болеют друг за друга, живут в мире и согласии. Очень бережно относятся к ней близкие. Сегодня она живет с дочерью Шамгуной, которая заботится и ухаживает за ней. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием.

Амина Зигануровна, низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили.

Низкий поклон за сложную жизненную дорогу Амина Саяпова отметила 90-летие
Низкий поклон за сложную жизненную дорогу Амина Саяпова отметила 90-летие
Автор:Нина Николаева
Читайте нас: