Все новости
Люди села
7 Февраля 2023, 19:30

За пятьдесят лет совместной жизни Сабировы стали единым целым

Большой двор, просторный дом, гостеприимные хозяева. А ими являются Мударис и Венария Сабировы. В начале января супруги отметили 50-летие совместной жизни. Они хорошо помнят это прекрасное событие 1973 года.

За пятьдесят лет совместной жизни  Сабировы стали единым целым
За пятьдесят лет совместной жизни Сабировы стали единым целым

Сабировы выросли в многодетных семьях. Мударис Муллаянович — родом из Балтачевского района. После школы работал в колхозе. Потом — служба в армии в Молдавии. После демобилизации уехал с двумя друзьями в Казахстан. Пройдя обучение на механика, начал работать в совхозе.

Однажды он приехал в д. Альягиш к своей сестре, которая жила в соседях с мамой Венарии. Позвали в гости к ним и увидел фотографию черноокой красавицы. Она так ему понравилась, что хотел взять ее адрес. Но мама категорически отказалась. Мударис был смышлёным и сильно влюбленным парнем. Адрес достал у 12-летнего братишки Венарии. А она тем временем жила и работала на заводе в г. Нижний Тагил Свердловской области. И полетели друг за дружкой письма девушке, трогательные и теплые. Венария сразу почувствовала, что он человек хороший. И она ему отвечала такими же письмами. А перед Новым 1973 года Мударис Муллаянович приехал к матери девушки, поговорил, получил благословение и поехал в Нижний Тагил. Встретились у дяди Венарии Нисафетдиновны. Это была первая их встреча. Дяде молодой человек тоже понравился.

В деревне отметили свадьбу. Этот день был наполнен любовью, красотой, рядом с ними были любящие родственники и друзья. Молодые уехали в Казахстан. Там уже все ждали молодую семью. Дали им квартиру, родились двое детей. Все было хорошо. Но зов малой родины оказался сильнее.

Вернувшись в Аскино, супруги начали строить большой дом, устроились на работу: он –– в «Сельхозтехнику»: сел за рычаги трактора, она — продавцом в магазин «Хлебный». Венария Нисафетдиновна там проработала до выхода на заслуженный отпуск. Родилось еще двое детей.

Год за годом супруги Сабировы вместе преодолевали сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга без слов. Их союз прочно скреплен уважением, заботой и благодарностью. Они вырастили и воспитали двух замечательных дочерей и сына. Счастливых бабушку и дедушку радуют четыре внука, и подрастает правнук.

–– Пронести любовь через всю жизнь несложно. Для взаимного счастья достаточно лишь немного понимания, терпения и согласия, — говорят Сабировы. — Главное — уметь слышать друг друга, вместе переживать взлеты и счастливые моменты.

Действительно, пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Двери просторного дома Сабировых всегда открыты для близких и родных людей. Дети помогают им всегда.

Я смотрела на милую и добрую пару, слушала их и все отчетливее понимала, что жить столько лет вместе — значит, быть друг с другом заодно, поддерживать друг друга в трудные минуты, вместе пополам делить неудачи и разочарования, радоваться счастливым моментам.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: