Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
5 Февраля 2023, 18:40

Вместе прожить 50 лет — великое счастье и огромный труд

Полвека для истории — это лишь мгновенье, а для человека — целая жизнь. Это усвоили Рафит и Зульфида Исламовы из д. Султанай.

Вместе прожить 50 лет — великое счастье и огромный труд
Вместе прожить 50 лет — великое счастье и огромный труд

Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как вечная любовь, которая и свела их вместе. Ведь создать и сохранить семью, прожить рука об руку, в одном ритме биения сердца, в одно на двоих дыхание способны только любящие люди.

Золотые юбиляры родились и выросли в трудолюбивых, многодетных семьях, с детских лет были приучены к труду, также воспитывали и своих детей. С самых юных лет росли вместе, ведь жили недалеко друг от друга в деревне Султанай. Рафит Тимершаевич после окончания восьмого класса до призыва в ряды Советской Армии отучился на киномеханика в г. Белебей и работал в Аскино киномехаником. После демобилизации приехал в родную деревню. Тем временем Зульфида окончила бухгалтерские курсы в Львовской области. В 1973 году молодые люди соединили свои сердца крепкими семейными узами. Так образовалась новая семья Рафита и Зульфиды Исламовых. Год за годом супруги Исламовы
вместе преодолевали сложности, решали сообща семейные вопросы, учились понимать друг друга без слов. Их союз прочноскреплен уважением, заботой и благодарностью. На протяжении совместного жизненного пути они поддерживали друг друга во всех делах и начинаниях и всегодобились в жизни именно благодаря этой поддержке, стараниям и труду.
Свою трудовую деятельность молодые начали в Аскино. Рафит Тимершаевич устроился в ПМК-19 водителем, сварщиком, а супруга — бухгалтером в заготконтору. Они
всегда скучали по родной деревне, в выходные и праздничные дни приезжали к родителям. Семья через 15 лет принимает решение переехать в свою родную деревню Султанай.
Своими руками они построили просторный, уютный дом, устроились оба в колхозимени Якутова. Их годы прошли в труде.
Зульфида тепло и сердечно рассказала о дружном коллективе, где работала бухгалтером. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они вспоминают о трудовых буднях, как им приходилось нелегко из одной деревни в другую добираться в любуюпогоду на работу пешком.
Супруги Исламовы — трудолюбивые люди, всегда были передовиками, имеют много поощрений и грамот. Зульфида Галиулловна открывает увесистый альбом с семейными фотографиями, в котором бережно хранятся моменты из жизни их семьи в кадрах. На одной из страниц фотоальбома натыкаемся на фотографию, где молодые едут на тракторе на заготовку сено. У них и сегодня есть небольшой трактор и все приспособления: косилка, грабли для заготовки сено.
Самым большим своим достижением юбиляры считают детей, которые сами создали замечательные семьи. Бабушка с дедушкой часам и могут говорить о своих внуках.
— Пятьдесят лет — это продолжительное время, и оно пролетело быстро, — говорят супруги. Их память хранит счастливые, светлыемоменты жизни. Были и трудности, и горе.
Рафит и Зульфида Исламовы преодолевают их вместе. 14 лет назад не стало сына Зульфира. Несмотря на потерю родного человека, они смогли сохранить любовь и уважение друг к другу и взаимопонимание. Их вниманием и заботой окружает дочь Алсу Юсупова. Она живет рядом в д. Султанай,трудится в Евбулякском сельсовете.
Рафит и Зульфида Исламовы — люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. В доме очень уютно, царит особая теплая атмосфера. Все у этих хозяев спорится да ладится, только вот с годами здоровье стало пошаливать. Но они люди крепкие, закаленные, все невзгоды, выпавшие на их долю, преодолевают вместе. Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают не только свои чувства, которые с годами все больше укрепляются, но и доброе, уважительное отношение друг к другу.
И сейчас супруги не сидят без дела. Ведь в сельской местности без хозяйства не обойтись. Кроме того, трудолюбивые супруги еще занимаются пчеловодством. Не мыслят они своего подворья без живности, трудятся в огороде и саду. Дом полон цветами, которые радуют глаз и ласкают взор. С ранней весны до глубокой осени сад и двор утопают в цветах.
Глядя на золотую пару, невольно восхищаешься тем, что несмотря на прожитые годы, они энергичны, доброжелательны, гостеприимны и молоды душой. Каждый новый день они встречают с благодарностью за то, что жизнь продолжается, принося все новые радости и заботы.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: