Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
17 Января 2023, 19:30

Призвание — ездить за рулем

В канун Нового года на итоговом оперативном совещании при главе администрации района состоялась приятная церемония награждения Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня. Среди награжденных — Нагим Мухаметзянов из с. Аскино. Ему вручили Благодарность Министерства транспорта Российской Федерации.

Призвание — ездить за рулем
Призвание — ездить за рулем

Вот уже 37 лет он не выпускает из рук руль транспортного средства. Автомобильная история Нагима Кадимовича берет свое начало с того момента, как молодому человеку доверили управление комбайном в колхозе «Урал» (ныне — СПК «Урал». Прим.авт.).
— Родом я из д. Чишма-Уракаево. Летом, после окончания школы трудились в колхозе «Урал». Надо сказать, что и мой отец трудился здесь механизатором, а мама — разнорабочей. Многие начали в этом колхозе свой трудовой путь, — рассказывает Нагим Мухаметзянов.
Сегодня водитель с улыбкой вспоминает свою первую награду, когда после уборочной кампании он занял третье место и ему подарили шарф. Осенью, пройдя ускоренные курсы на водителя грузовых машин, Нагим Кадимович отправился служить в ряды Советской армии.
— Самое запоминающееся, конечно, то, что мне довелось служить в группе Советских войск в Германии. Для меня, парня из деревни, все там казалось каким-то нереальным: многие блага, которые сегодня доступны всем, в Германии это было обыденностью, — вспоминает наш герой. — Но за два года по родным краям очень соскучился и мечтал поскорее вернуться домой.
Возвратившись, Нагим Кадимович устроился в сельхозтехнику, а спустя время снова продолжил трудиться в колхозе «Урал» — и комбайнером был, и на молоковозе ездил. Вместе с ним работала уже и его супруга Альфия Фидаевна, она была дояркой.
— В 2015 году я устроился водителем в Аскинское ДРСУ — филиал АО «Башкиравтодор», здесь мне доверили автомашину «КамАЗ», на которой я задействован в расчистке дорог от снега. Летом на ней же вожу инертные материалы, бывает, что и на тракторе занят обкосом или управляю катком при укладке асфальта — в общем, универсальный работник, — поясняет Нагим Мухаметзянов.
Но не только на работе Нагим Кадимович универсален, он и дома мастер на все руки. В с. Аскино Мухаметзяновы своими силами построили новый, уютный дом. Ему помогали и трое его сыновей, да и супруга внесла свою немалую лепту, чтобы придать дому красоту и уют.
— Альфия трудится в первой школе райцентра уборщицей, а после работы спешит домой к нам. Мы вместе уже более 30 лет, и я очень благодарен ей за поддержку все эти годы, — добавляет Нагим Мухаметзянов. — У нас три сына, подрастает любимый внук – мы очень счастливы.
Да, действительно, что еще для счастья надо? Любимая работа есть, на которую хочется возвращаться, и есть дом, где всегда ждут.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: