Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
11 Января 2023, 19:00

Учитель, наставник Варвара Белостоцкая всю свою жизнь была предана родной школе, родному краю

 Вот уже прошло  две недели, как не стало Варвары Николаевны Белостоцкой (Бердниковой), ветерана педагогического труда, отличника Просвещения РСФСР.  Вся трудовая деятельность Варвары Николаевны, а это более 45 лет, прошла в системе образования Аскинского района. Работала учителем математики и физики, с 1978 по1986 годы была директором Аскинской восьмилетней школы.

Учитель, наставник Варвара Белостоцкая всю свою жизнь была предана родной школе, родному краю
Учитель, наставник Варвара Белостоцкая всю свою жизнь была предана родной школе, родному краю

Родилась в семье крестьян Бердниковых в с. Аскино 20 августа 1935 года, в которой воспитывалось трое детей. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. К счастью, отец вернулся с войны. Но семью настигла горе — погиб брат Петр от рук хулигана. Пришлось быстро повзрослеть: работать и на поле, и в коровнике. Любая работа была ей по плечу. Училась Варвара очень хорошо. Мечтала получить профессию учителя. Ее одноклассниками были Владимир Кавардаков, Федор Шаравьев, который как сейчас помнит небольшую ростом, хрупкую, но очень стойкую девушку. Она была активисткой, всегда и во всех делах была первая, своих товарищей тоже призывала к этому.

После школы поступила в Месягутовское педагогическое училище, а потом окончили факультет физики и математики Бирского государственного педагогического института.

Дипломированного учителя направили в Гординскую восьмилетнюю школу, потом она проработала и в Петропавловской школе. А через некоторое время ее перевели в родную восьмилетку. Так и всю свою жизнь Варвара Николаевна была предана школе: преподавала математику, а с 1978 по 1986 годы была директором. Это при ней начали строить здание новой школы.

— Человек живёт столько, сколько хранится память о нём. Среди людей, сыгравших, без преувеличения большую роль в деле развития школьного образования района, чье имя нужно вписать золотыми буквами в историю нашего района, — Варвара Белостоцкая. Она прожила жизнь с полной самоотдачей для своих учеников, для будущего поколения нашей страны. Имя Варвары Николаевны стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию, — отметил Динис Юсупов, глава администрации района. — Помнят ее многие аскинцы, особенно старшее поколение. Учила она и моих родителей, помнят они ее уроки. И я ее прекрасно помню: хрупкую, добрую учительницу. Вся в мелу, стремилась до каждого ученика довести тему. Искренне выражаю ее дочерям, родным и близким соболезнование. Это невосполнимая утрата.

У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. Те, которые учились у нее, вспоминают Варвару Николаевну добрыми словами. Она была учителем с большой буквы, дала отличные знания сотням благодарных учеников, передала свой опыт десяткам молодых педагогов. Быть учителем — это ее призвание. Она относилась с уважением к каждому из учеников, и дети уважали и любили ее. Она была настоящим энтузиастом своего дела. Уроки математики проходили очень интересно. Никогда не повышала голоса, учила не пасовать перед сложными задачами, находила слова поддержки в сложных ситуациях. Выпускники после окончания школы всегда приходили к ней.

— Она не просто давала нам знания по физике — она учила нас жизни. Варвара Николаевна знала характер, увлечения каждого ученика. Преподавала она очень ярко и образно, рассказывала обо всем с восхищением и большой любовью, и эти чувства передавались всем ученикам. Очень терпеливо и душевно учительница учила тому, что человек должен быть разносторонне развит. И все дети чувствовали теплоту ее сердца и тянулись к ней, — вспоминает о ней Валерия Гордина. — Варвара Николаевна была и остается очень искренним человеком в памяти людей, и нас она учила именно этому. Не столько на словах, сколько на деле, на своем примере объясняла нам, что нужно с любовью и пониманием относиться к другим людям, быть трудолюбивыми, уметь радоваться работе. Она жила работой — школой. Не жалела своего времени, если надо было что-то делать для детей и учителей.

Выйдя на заслуженный отдых, Варвара Николаевна не сразу оставила свою любимую школу. Она осталась работать лаборанткой в кабинете физики.

— Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. Но остается память, оценка людей, потомков! Педагоги нашей школы гордятся, что Варавара Николаевна работала в АСШ №2, –– сказал Ильхам Галяутдинов, директор школы. — Наш коллектив скорбит по поводу кончины Варвары Николаевны Белостоцкой, выражает искренние соболезнования ее родным и близким и разделяет горечь невосполнимой утраты. 

Ответственный руководитель, отличный учитель, человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, пример трудолюбия и жизнелюбия, любящая мама трех дочерей, девяти внуков, восьми правнуков, одного праправнука — такой она останется в памяти всех, кто знал Варвару Белостоцкую.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: