Все новости
Люди села
30 Декабря 2022, 19:00

Счастье творим мы сами, всё в наших руках, —

говорят Гульсания и Муллагаян Карамовы из д. Альягиш.

Счастье творим мы сами, всё в наших руках, —
Счастье творим мы сами, всё в наших руках, —

В нашем районе есть супружеские пары, которые с достоинством смогли преодолеть жизненные перипетии, сохранив уважение и любовь, ценность друг друга, и рука об руку перейти рубеж 50 и даже 60 лет совместной жизни. Изумляют окружающих Муллагаян и Гульсания Карамовы из д. Альягиш, сквозь десятки лет пронесшие чувствительность и нежность отношений.

Тепло и широта души, искренность и любовь, отражающиеся в их глазах, каждом сказанном слове, действии располагают к себе любого, кто попадает в поле их влияния, и окунают в умиротворение, заставляют остановиться, посмотреть на жизнь и окружающих людей совсем другими глазами. Бескрайняя доброта, наполняющая их сердце, проникает в каждую клеточку человека настолько, что после общения с ними у человека возникают ощущения гармонии, наполненности светом.

Гульсания и Муллагаян Карамовы относятся к числу тех немногих представителей нашего общества, сохранившие понятия семейных ценностей и передавшие их своим детям и внукам. Мы попытались узнать рецепт счастья, что же делать и каким человеком быть, чтобы в доме у тебя всегда царили мир и любовь.

Испытания и трудности, лишения, выпавшие на их долю с рождения, способен вынести не каждый. Чтобы помочь родителям прокормить семью, Муллагаян Мукаримович в пятилетнем возрасте с отцом занимался рубкой древесины, трудился в колхозе. Детство и юность Гульсании Исмагиловны прошли в нелегких хлопотах колхоза и совхоза. Поэтому вечерние встречи с друзьями, посиделки с подругами, как никогда были для молодёжи тех лет долгожданными и упоительными. Ведь именно благодаря подруге Фании Искандаровне скромная красавица Гульсания познакомилась со статным умельцем на все руки Муллагаяном. Молодой паренек сразу заприметил девушку, для него не составляло труда проходить из д. Альягиш до д. Башкортостан, чтобы повидать свою ненаглядную. Так, в 1962 году Муллагаян Мукаримович и Гульсания Исмагиловна связали жизни воедино, создав крепкую, счастливую семью. Один за другим родились три дочери Раушания, Ануза, Лилия и сын Наиль, которых Гульсания и Муллагаян Карамовы воспитали в любви, уважении достойными людьми с такими же большими сердцами, умеющими создавать и творить благо не только себе, но и окружающим. В работе были среди передовых: Гульсания апа — в совхозе и колхозе, Муллагаян абый — и механизатором, и трактористом, и животноводом трудился примерно. За добросовестный и многолетний труд супруги Карамовы имеют звания «Ветеран труда». Поражают своим трудолюбием и выдержкой представители прошлых лет: целыми днями будучи на работе успевали вести свое хозяйство, воспитывать детей и помогать родным и односельчанам. И Муллагаян Мукаримович — мастер на все руки. Построил дом своей семье, в строительстве большинства домов односельчан также принимал активное участие. До сих пор, как знатоку строительных дел, к нему приходят за советом. Сегодня только временами здоровье подводит, не всегда дает заниматься любимым делом — плотничеством.

Гульсания апа смолоду любила вышивать, своим домочадцам на швейной машинке она шила одежду. Она бы и сейчас побежала к роднику вещи стирать, но дают о себе знать руки, на протяжении всей жизни ни минуты не знавшие покоя.

— Мы с детства гордимся родителями. Особенно нравилось примерять китель и бескозырку отца, представлять себя моряками дальнего плавания и капитаном. Потом уже наши дети, затаив дыхание, слушали рассказы дедушки о том, как он в годы службы в военно-морском флоте плавал в Крым, Севастополь и другие морские города страны. Недавно, повзрослевшие внуки подарили своему дедушке новую бескозырку, обрадовав впечатлительного и добродушного Муллагаяна Мукаримовича. Внуки бережно хранят в памяти рассказы о кораблях и море, игры в матросской форме дедушки, — с трепетом рассказывает Раушания Хазиакберова, одна из дочерей четы Карамовых.

К сожалению, сердца счастливых родителей были глубоко ранены испытанием судьбы — не стало их сына. Благодаря поддержке родных и близких Гульсания и Муллагаян Карамовы выдержали и это. Они не ропщут на судьбу, а благодарят Бога за то, что имеют сегодня, главное — они есть друг у друга, дети, девять внуков и пять правнучек, которые с глубоким уважением и огромной любовью относятся к бабушке и дедушке.

Муллагаян и Гульсания Карамовы летом отметили бриллиантовую свадьбу. На празднике Сабантуй их поздравили односельчане и родные.

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: