Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
21 Декабря 2022, 16:00

Оптимизм и жизненный настрой Резиды Ахатовой

воодушевляют односельчан, родных и знакомых

Оптимизм и жизненный настрой Резиды Ахатовой
Оптимизм и жизненный настрой Резиды Ахатовой

Вызывает восхищение и удивление сила духа, трудолюбие и оптимизм людей старшего поколения. Отрадно, что Аскинский район богат людьми с такими качествами характера, с которых нужно брать пример. Многому может поучиться молодежь у Резиды Ахатовны, одной из уважаемых жительниц района из с. Старые Казанчи.

Оказавшись у нее во дворе, мы диву дались идеальному порядку и красоте, царившей там. Аккуратно завязанные в копны заросли малины, места цветочных клумб и ягодно-овощных грядок как положено подготовлены к зиме. А внутреннее домашнее убранство... Погрузило нас в спокойный тёплый уют. Время словно остановилось за воротами, а жизнь в доме текла по своим законам. Нас радушно встретили хозяйка дома и её младшая дочь Зульфия, ежедневно навещающая маму, первая помощница. Слушая их рассказы о жизни, мы оказались уже совсем в другом промежутке времени и истории.

Резида Ахатова родилась и выросла в д. Верхнелачентау Бирского района в большой семье, в которой выросло пятеро детей. Детство, как и многих детей послевоенных лет, было голодным, наполненным тяжелой, совсем недетской работой.

— Ежедневной обувью нашей были лапти. Когда совсем с едой были трудности, приходилось есть и гнилую картошку, — вспоминает она.

Кроме всего Резида Ахатовна рано лишилась матери, но, несмотря ни на какие трудности, училась с огромным желанием и усердием и по окончанию школы была поощрена похвальным листом, что позволило ей без вступительных экзаменов с легкостью поступить в Бирское педагогическое училище на учителя татарского языка и литературы. Студенческие годы для нее пролетели незаметно: молодая учительница быстрее хотела приступить к работе. С похвальным листом, на «отлично» завершив учебу в педучилище, Резида апа по распределению начала работать в д. Султанай Аскинского района учителем татарского языка и литературы, куда приехал преподавать географию и математику Хамза Сафутдинович, ее будущий спутник жизни.

— Мы даже на квартире жили по соседству, частенько пересекались взглядами через окна. В один прекрасный день, выставив оценки за четверть, я собрала чемоданы и готовилась уезжать домой. Хамза позвал меня срочно с ним съездить в его родную деревню Штанды, я согласилась. Оказывается, он хотел меня представить родителям как невесту, но я не согласилась и уехала домой. Какое-то время мы встречались, я все-таки приняла его предложение. В 1956 году поженились, — с задором рассказывает Резида Ахатовна.

В усердии и трудолюбии не уступал своей супруге и Хамза Сафутдинович. После пятилетней службы в военно-морском флоте, будучи семейным человеком, поступил и успешно завершил учебу в Уфимском педагогическом институте. Молодая семья далее направилась в д. Тульгузбаш, где он занял должность директора школы, она продолжила преподавать татарский язык и литературу.

Так, рука об руку, работая с детьми, построили прекрасный большой дом, родили и воспитали четверых детей, вели свое хозяйство.

В 1976 году волею судьбы семья переехала в с. Старые Казанчи и продолжила педагогический путь: Хамза Сафутдинович  — директором школы, Резида Ахатовна — учителем татарского языка и литературы.

Ни секунды не жалела она том, что выбрала профессию учителя. На это еще с первого класса вдохновила ее первая учительница Асия Нуриева. Она посоветовала ей поступать в педучилище. Резида Ахатова была рада, когда и дочери выбрали педагогическую стезю.

Сила духа нашей героини восхищает и поражает: на ее долю выпало немало испытаний, в 1980 году не стало старшей дочери Фариды, в 2009 — супруга, ее опоры и поддержки. Отрадно, что Резида апа старается мыслить позитивно, имеет множество планов на будущее, решает насущные ежедневные проблемы самостоятельно. А чувству юмора ее можно только позавидовать. Хамза Сафутдинович и Резида Ахатовна воспитали достойных детей, достигших сегодня больших успехов в жизни. Все получили высшее образование, реализовались как в профессиональной, так и семейной жизни. Сегодня отрадой и гордостью для Резиды Ахатовны являются шесть внуков и шесть правнуков. Они всегда с нетерпением ждут выходных и праздников, чтобы приехать к любимой бабушке.

— Она ни минуты не сидит на месте. Всегда находит себе дело — зимними вечерами очень любит читать, весной и летом суетится в огороде, — с глубоким уважением рассказывает о ней Ярия Ялалтдинова, председатель районной общественной организации «Агинэйлэр коро».

Резида Ахатовна — творческая личность с чуткой и ранимой душой. Свои чувства и впечатления от каждого события она закладывает в стихотворения собственного сочинения. Мы хотим ей пожелать еще крепкого здоровья, долгих лет жизни, сохранить свою активность и любовь к жизни, воплощения всех планов в жизнь.

 

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: