Все новости
Люди села
1 Декабря 2022, 19:00

Умудренная жизнью, настроенная на позитив Ильмира Абрарова

На днях мамы нашего района были приглашены на республиканский праздник в честь Дня матери, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Матерей мобилизованных и добровольцев, среди которых была Ильмира Абрарова из д. Карткисяк, поздравил Глава региона Радий Хабиров.

Умудренная жизнью, настроенная на позитив Ильмира Абрарова
Умудренная жизнью, настроенная на позитив Ильмира Абрарова

Действительно, Ильмира Хальфатовна вместе с супругом Данисом Шариповичем воспитали достойных сыновей: старший сын Азамат трудится на Севере, а младший — Ильфир отправился вместе с мобилизованными в места боевого слаживания. Иначе быть не могло, ведь сами супруги росли в образцовых семьях, где принято почитать мать и отца, любить Родину, не бояться никаких трудностей…
— Моя мама Жамига Сарваровна, заслуженный учитель РБ, отличник народного просвещения РФ, более 40 лет жизни проработала учителем начальных классов в школе, отец Хальфат Габдрахманович всю жизнь трудился ветврачом в колхозе, — рассказывает Ильмира Абрарова. — Раньше ведь как было, родители целый день на работе пропадали, а меня уже с ранних лет научили и с хозяйством справляться, и за детьми присматривать — у меня двое младших братьев подрастало.
Ильмира Хальфатовна вспоминает, как однажды матери пришлось на месячные курсы уехать. Младшему брату тогда и года не было, но кроме как ей, 10-летней девчушке, смотреть за ребятами было некому. И это, не говоря о том, что еще надо было еду приготовить, корову подоить, в огороде похозяйничать. Да, нелегко пришлось юной Ильмире, но это только закалило ее, подготовило к будущей жизни, а еще у нее сложились прекрасные отношения с братьями.
— К слову, мой супруг вырос тоже в многодетной семье, и лениться не привык. Это во многом помогло нам добиться того, что мы сейчас имеем, — рассуждает Ильмира Хальфатовна. — А когда я сама стала матерью двух сыновей, то мне было очень легко с ними управиться — опыт-то уже имелся. Ясли-садиков у нас в деревне не было, но также неоценимую помощь в присмотре за детьми оказала моя многоуважаемая свекровь Ямалия Нурмухаметовна. Мы с ней в прекрасных отношениях. Она очень мудрая, умная женщина, которая всегда горой стоит за своих невесток.
Будучи мамой с опытом, Ильмира Абрарова старалась своих сыновей воспитать так, чтобы они могли быть самостоятельными, обязательно трудолюбивыми, ответственными — уже в начальных классах Азамат и Ильфир помогали отцу на ферме, а уважению к женскому полу ребята учились уже у отца, который очень трепетно относится к своей супруге и не забывает поздравить ее с праздниками, да и просто уделить внимание.
— Я и сама не обделяла сыновей, каждый их праздник оказываю им знаки внимания, радую небольшими подарками, а в праздники ко Дню матери или на 8 Марта первым делом отправляла сыновей с презентами к бабушке. Могу смело сказать, что воспитала настоящих мужчин, — говорит Ильмира Хальфатовна. — Когда началась военная спецоперация на Украине, сын Ильфир сразу же изъявил желание идти добровольцем, начал готовиться, но я его не отпустила. Затем пришла повестка на мобилизацию, тут уже он не стал думать, сразу отправился в военкомат. Сегодня он находится на границе, часто выходит на связь с нами. Я ему рассказываю все позитивные новости, стараюсь приободрить и настроить только на хороший лад. Ильфир и сам спокоен, уверенно мечтает о будущем, а я каждый день читаю за него дуа и верю, что все будет хорошо.

Умудренная жизнью, настроенная на позитив Ильмира Абрарова
Умудренная жизнью, настроенная на позитив Ильмира Абрарова
Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: