Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Люди села
17 Ноября 2022, 11:30

Быть всегда доступным для населения — принцип работы участкового

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели». Сегодня мы представляем вам участкового уполномоченного полиции — капитана полиции Радика Гильванова. Больше 14 лет он посвятил работе в органах.

Быть всегда доступным для населения — принцип работы участкового
Быть всегда доступным для населения — принцип работы участкового

Родился он в Казахстане, но, когда ему было семь лет, семья Гильвановых переехала в родной район родителей. После школы Радик Разгатович выбрал для себя юриспруденцию, получил специальность. Потом — ряды Вооруженных сил страны.
— Армия — это испытание, взросление, становление мужчины, воспитание настоящих качеств характера, — говорит Радик Гильванов. — Тем более, тогда и понял, что буду работать в полиции.
Прослужив полтора года в железнодорожных войсках на Ставрополье, начал он работать в патрульно-постовой службе отдела милиции — тогда еще структура так называлась. Спустя время молодого сотрудника перевели на новую должность участкового уполномоченного полиции, вверили самые отдаленные сельские поселения района — Кунгаковский, Усть-Табасский, теперь еще и Султанбековский сельсовет.
— Работа участковым — это, конечно, ненормированный рабочий график — могут в любое время позвонить и поднять. Все вызовы во вверенной территории должны быть отработаны. А после — бумажной работы еще больше, чем работы в «поле». Добавить еще к этому ночные дежурства по графику, подъемы по тревоге, командировки на мероприятия регионального, федерального и даже мирового масштаба, такие как саммиты ШОС и БРИКС, Чемпионат мира по футболу и другие — тут точно не о спокойной жизни, — делится Радик Разгатович.
Участковых называют универсалами своего дела: нужно вести документацию и составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. А главное, выполнять самую важную часть работы — проводить профилактическую беседу с жителями, поддерживать их и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни.
— Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал так, а что не так. Это самая публичная служба. При том никогда не знаешь, что сегодня тебя ждёт, — отмечает полицейский. — Когда приезжаю в вверенные мне деревни, в первую очередь разговариваю с людьми. Контингент разный, в том числе — и сложный.
Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, жилищных, территориальных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения. Всегда он должен быть спокойным, уравновешенным, а для этого нужен надежный тыл. С нетерпением ждут возвращения с работы мужа и папы — супруга Алия, дочь-первоклассница Карина и сын Айдар.
— Вот такая она деятельность участкового, — подытоживает Радик Гильванов. — В канун профессионального праздника хочу поздравить коллег и пожелать всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, спокойствия на вверенных им участках, счастья и благополучия в семьях!

Быть всегда доступным для населения — принцип работы участкового
Быть всегда доступным для населения — принцип работы участкового
Автор:Нина Николаева
Читайте нас: