Аскинская новь
+11 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
6 Апреля , 13:30

Славная история длиной в 55 лет

На концерте, посвященном юбилею Детской школы искусств, прозвучала история.

Славная история длиной в 55 лет
Славная история длиной в 55 лет

На протяжении 55 лет девиз школы неизменен: «Пробудить творчество каждого ученика и выявить талант у способных». Воспитанники в стенах Школы получают классическое музыкальное, хореографическое, художественное образование.

Лилия Нуртдинова, директор ДШИ, рассказала, что при открытии в 1969 году ДШИ называлась Аскинской детской музыкальной школой. И располагалась она на месте нынешней АСШ №1. От министерства культуры сюда была направлена молодой специалист Акшинцева Антонина Николаевна, назначенная первым директором. Работали два класса: по фортепиано и баяну.

С 1973 года директором стала Большова Наталья Михайловна и приехала молодой специалист по классу фортепиано Метельская ныне Стручкова Елена Владимировна. Она отдала Школе около 50 лет своей жизни.

В 1981 году школа переехала в здание по улице Советская, 3, а в 1991 году открывается художественное отделение, в котором преподавал Фазлинуров Фардави Фагимьянович. С этого времени Школа переименована в Детскую музыкально-художественную школу. В этом же году открывается отделение скрипки, хореографии, хорового пения и т.д.

За 55 лет школу окончили 1237 учеников.

С особой гордостью Лилия Рафиковна отметила педагогический коллектив — 13 штатных преподавателей, восемь из них — выпускники Школы. Каждый из них профессионал в своем деле, яркие в своем проявлении.

Главные виновники праздника, по словам директора, это дети и, конечно же, выпускники. Это они движущая сила и объекты внимания преподавателей.

Среди известных выпускников: Гульнара Юрина, Диана Нурмухаметова, Вильдан Абраров, Игорь и Вячеслав Булыгины, Рушания Шарафутдинова, Марина Накарякова и многие другие. В любой организации района можно встретить славных выпускников ДШИ.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: